RUS

Экологически чистый майнинг

Экологически чистый майнинг

Майнинг криптовалюты активно исследуется с точки зрения вреда для экологии. Нет сомнений в том, что высокое потребление электроэнергии оказывает влияние на поставщиков коммунальных услуг и на государства в целом. Поэтому не прекращаются поиски способов экологически чистого майнинга – с применением возобновляемых источников энергии.

История

История майнинга биткоина изначально не предвещала проблем: криптовалюта добывалась на обычных домашних компьютерах и не требовала существенных затрат электрической энергии. Но со временем, когда мощность сети возрастала, росли и потребности BTC-сети в более мощном оборудовании для поддержки.

Более того, теперь индустрия не ограничивается частным майнингом. В ней принимают участие и крупные корпорации, задействуя поистине огромные мощности.

Такое положение дел чревато сильными экологическими проблемами и созданием затруднений для экономически-социальной сферы.

Исследования

Исследование и решение озвученных проблем оказалось не самой простой задачей. Ряд энергетических компаний, например, канадская Hydro-Quebec, повышают тарифы для организаций, практикующих майнинг криптовалют. Задумываются об этом и другие. Поэтому, пока цены не стали заоблачными, важно найти подходящие альтернативные источники энергии.

pure_mining1.jpg

IOT Group и Hunter Energy – два австралийских предприятия, которые занимаются изучением дешевых решений для организации майнинга, в частности, генерацию энергии через батареи и PV, без применения ископаемых типов топлива.

Настоящее

В настоящее время расходы на электричество постоянно растут, в результате чего доходность майнинга становится менее выраженной. Для майнеров идеальные условия – это когда низкая цена энергии сочетается с высокой ценой Bitcoin. Но когда оплата электроэнергии съедает большую часть прибыли, ни о какой эффективности не может быть и речи.

Многие майнеры и майнинг-компании обращают внимание на страны с дешевой энергией либо прохладным климатом (меньше затрат на охлаждение). В числе благоприятных для майнинга стран:

  • Исландия;
  • Канада;
  • Венесуэла;
  • Эстония;
  • Грузия.

Силы ученых сейчас брошены на повышение эффективности современных ветряков и солнечных батарей, а также оптимизацию накопления электроэнергии в аккумуляторах.

Майнинг на солнечных батареях

В вопросе майнинга на солнечных батареях ключевую роль играет вопрос экономической целесообразности. Солнце должно светить как можно чаще, иначе батареи будут простаивать. Поэтому данный вариант чаще используется в городах и странах с жарким климатом.

pure_mining2.jpg

Далее нужно выбрать подходящее оборудование – эксперты рекомендуют как минимум 1 кВт мощности для фермы, но – чем больше, тем лучше. Цена полного комплекта может доходить до $4000. При помощи калькуляторов майнинга можно рассчитать, возможен ли прибыльный майнинг при условии текущего курса добываемой криптовалюты, а также – сколько будет окупаться оборудование.

Майнинг на ветрогенераторах

Другой вариант получения криптовалют «из воздуха» - майнинг на ветрогенераторах. Фактическая эффективность этого процесса также пока находится под вопросом – ветер еще более непостоянная сила, чем солнце. Он может несколько раз менять силу и направление даже в течение одного дня, следовательно, электричество будет вырабатываться нестабильно.

Чтобы майнинг не прерывался, важно предусмотреть наличие аккумуляторных батарей. Они помогут обеспечить бесперебойную работу. В 2017 году такой проект уже был представлен – вполне успешно удалось майнить Zcash при помощи ветряка.

Перспективы

Использование возобновляемой энергии обещает очень хорошие перспективы, но не только в крипто-среде, но и в целом в мире. Исследования показали, что большинство майнеров ставят во главу угла высокую стоимость криптовалюты и ее стабильность, а какие источники энергии используются для майнинга – вопрос второстепенный. Поэтому пока мало кто проявляет активный интерес к экологически чистому майнингу.

Однако многие крупные компании, в том числе General Electric, работают над созданием и внедрением инновационного оборудования, которое поможет в организации добычи криптовалюты при помощи ветра или солнца. Пользователям остается терпеливо ждать выхода новых разработок, которые сделают процесс по-настоящему выгодным и окупаемым.

Заключение

Каким бы способом вы ни добывали криптовалюту, важно надежно ее хранить. Наш сервис сочетает в себе функционал кошелька и обменного инструмента, позволяя гибко и удобно управлять своими активами, не переживая за их безопасность. И не забудьте о том, что у нас есть многоуровневая реферальная программа, так что приглашать других активных пользователей – очень выгодно.

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Monero

Monero

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...