RUS

Обвал биткоина

Внезапное катастрофическое падение самой популярной из цифровой валюты – угроза, которая страшит немалое число пользователей по всему миру. Биткойн рассматривается в качестве одного из самых недужных активов. В России ему доверяют, вероятно, даже в большей степени, чем золоту, которое с давних времен полагают лучшим средством сбережения капиталов. Аналитики рассматривают различные сценарии развития событий, которые повлечет крах старейшей цифровой монеты.

Что случилось с Биткоином сегодня

В неспокойные времена глобального распространения коронавирусной инфекции немалое число инвесторов ежедневно отслеживает, что происходит не только с долларом $:, но и с таким важным активом как биткойн.

Биткоин теперь стоит дороже $19 000 — до абсолютного максимума рукой подать

Насколько эта монета стала значимой, можно прочитать в статье «Капитализация биткоина». Чем большее влияние оказывается какой-то компанией или сетью на мировые криптовалютные рынки и экономику, тем более затрагивающими интересы множества людей могут оказаться последствия ее краха.

Кто-то вкладывает в крипту тысячи долларов, для кого-то такие инвестиции представляются второстепенными, типа «А вдруг неплохо получится». Биткойн – явный фаворит, привлекающий в 2022 году внимание все большего числа как трейдеров, так и рядовых граждан России, пытающихся планировать свое будущее.

Кто пострадал из-за падения рынка криптовалют больше остальных?

При любых финансовых потрясениях, не только вызванных обвалом токенов, в проигрыше оказывается подавляющее большинство рядовых держателей тех или иных средств. Но потери несут не все, отдельным крупным игрокам удается предпринять маневры, позволяющие не только сохранить капиталы, но и стать богаче. Подробнее об этом можно узнать из статьи «Как заработать на торговле криптовалютами».

Цифровая паника: как коронавирус и падение цен на нефть обвалили рынок  криптовалют — РТ на русском

Что нужно сделать, чтобы в этом месяце или году не оказаться в числе разорившихся? Следить за скачками валюты, перечитывать новости, обращать внимание на факторы, способные кардинально изменить ситуацию. И своевременно избавляться, не испытывая сожалений, от активов, которым уготована печальная участь.

Приведем пример, которым из-за изменения правил игры на криптовалютной бирже, уже не удастся воспользоваться. Некоему трейдеру, выставившему ордер на покупку по заведомо заниженному уровню (сейчас разница не может быть большей, чем в 5 раз) в день, когда парой только начали торговать, удалось получить более 2 млн $ прибыли. Затраты составили чудовищно несопоставимую сумму – 90 (!) $.

Несмотря на то, что большинство стартапов последних дней, предлагающих токены, не достигает сколько-нибудь существенных успехов, тенденции развития цифровых валют прослеживаются совершенно отчетливо. Количество токенов перевалили за 4 000, продолжая неуклонно расти. 

Это следствия распространения новых технологий, за которыми – будущее. Отдельные проекты могут оказаться неудачными. И им не поможет даже самая качественная реклама. Но даже если большинство из них ожидает крах, то в перспективах блокчейна в целом сомневаться не приходится.

Чтобы работать с криптой, нужен надежный кошелек на проверенном сайте. Удобно, когда он наделен функционалом обменника. Тогда им поддерживаются десятки популярнейших монет, поменять которые не составит труда в любое время. А при возникновении проблем на выручку придет круглосуточная техподдержка. Важным преимуществом станет наличие многоуровневой партнерской программы. Активно привлекая на качественно работающий сервис новых пользователей, владелец такого кошелька обеспечит себя стабильно поступающим пассивным доходом – от каждой операции рефералов.

Прогноз по Биткоину от Артура Хейса

Кому из экспертов можно доверять, обдумывая как поступить с накопленными биткойнами, так это, наверное, Артуру Хейсу, гендиректору криптобиржи BitMEX. В начале марта 2020 года, написанные им материалы, оказавшихся пророческими:

  • вскоре стоимость биткойна понизится и упадет до 6-7 тыс $. Хейс указал причины будущего спада – инвесторов станет нервировать паника, порожденная коронавирусом;
  • на конец года подымется с самых низких цен к 20 000.

Артур Хейс: «биткоин может снова упасть до $3 000»

Эксперту удалось в точности спрогнозировать довольно отдаленное развитие событий. Ставка инвесторов и банков на крипту, как ресурс, обеспечивающий сохранность капиталов, объясняется верой в нее. Первая и старейшая из цифровых валют способна послужить надежным якорем, удерживающим в безопасности несмотря на разбушевавшееся финансовое море. Пожалуй, даже лучше золота, так как биткойн более ликвиден.

Причины падения Биткоина сегодня

Что может вызвать внезапное исчезновение старейшей цифровой монеты из когорты самых надежных активов? Спрос на нее регулируется:

  • изначально заложенным алгоритмом, предусматривающим ограниченность эмиссии 21 млн единиц и проведение халвинга каждые четыре года (последний был в мае 2020-го);
  • без вмешательства центрального регулятора, без которого сложно представить банковскую сферу;
  • стабильностью интереса к блокчейну.

Bitcoin подешевеет еще на 50%». Вейс спрогнозировал падение курса монеты ::  РБК.Крипто

Такой механизм функционирует на протяжении десятилетия. Отрезок времени ничтожно мал, если сравнивать с золотом, фиатными деньгами, прочими традиционными ресурсами.

Из причин, которые заставят падать валюту, можно назвать:

  • реализацию угрозы атаки 51%;
  • достижение базой данных блокчейна гиперболических размеров, не позволяющих нормально пользоваться ею;
  • резкое изменение позиции ведущих государств, международных структур по отношению к крипте;
  • успешное распространение китайской национальной монеты;
  • появление новых технологий, более эффективных и практичных, чем блокчейн;
  • настолько резкое падение спроса, что восстановить 
  • окажется невозможным.

Последствия падения Биткоина

Представляется, что ни один из перечисленных факторов сам по себе не способен одномоментно повергнуть биткойн, но результаты свершившегося предвидеть несложно.

Исчезновение актива, который признавался чрезвычайно надежным, сделает беднее многих инвесторов. Обогатится крайне незначительная группа крупнейших игроков. Фондовые рынки испытают немалое потрясение, на ликвидацию которого уйдет немало времени.

Столкнутся с определенными проблемами компании, сделавшие значительные ставки на внедрении технологии блокчейна.

Но память о биткойне сохранится не только наряду с воспоминаниями о «золотых лихорадках» и легендарных финансовых пирамидах. Блокчейн уже успел многое изменить в мире к лучшему.

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

Наличные RUB

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Dogecoin

Dogecoin

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...