RUS

Майнинг на процессоре

Ведение майнинга на процессоре все еще не утратило актуальности, хотя и не приносит сегодня сколько-нибудь существенного дохода. Засилье в сфере добычи масштабных криптовалютных ферм раздражает даже многих разработчиков. Весьма вероятно, что некоторая новая криптовалюта наподобие btc или monero будет создаваться с расчетом на добычу с помощью процессора.

Как начать майнинг на процессоре

Майнинг на процессоре может начать широкий круг пользователей. Для этого требуется наличие:

  • достаточных вычислительных мощностей;
  • представления об особенностях настройки.

Доход можно гарантировать себе каждый день, используя несколько способов майнинга:

  • соло. Для этого оборудование, находящееся в личном пользовании, должно быть современным, продвинутым и лучшим;
  • в составе пулов и мультипулов (переключаясь на более рентабельные на данный момент токены);
  • скрытом. Веб-майнинг, к сожалению, существует, по большей части, в виде мошеннического криптоджекинга.

Как начать майнинг на процессоре

Если не рассматривать добычу монет с помощью вычислительных мощностей в качестве развлечения, то нужно тщательно высчитать на специализированном калькуляторе при помощи существующего алгоритма, окажется ли она доходной. Если такой уровень прибыли достаточно выгодный, то можно приступать к делу.

Сколько можно заработать на майнинге процессором

Заниматься майнеру добычей наиболее популярной и раскрученной криптовалюты (например, monero), рассчитывая прилично заработать на майнинге процессором (даже при помощи gpu), бессмысленно. Эта область давно оккупирована мощными фермами с высокопрСколько можно заработать на майнингеоизводительным специальным оборудованием. Сосредоточиться майнеру стоит немногочисленных монетах с алгоритмами хэширования, подходящими для CPU.

По оценкам экспертов, видеокарты и ASIC окупаются в течение 4-7 лет. Правильный подбор компьютеров и оборудования, оптимальная их настройка позволят обеспечить эффективность добычи на винчестерах, уступающую не более, чем на 30%.

Нужно внимательно следить за криптовалюты, пригодных для избранного способа добычи. Своевременно занявшись ими, можно обеспечить более приличную прибыль.

Скорость майнинга на процессоре

Предпочтение, которое отдается видеокартам, становится вполне объяснимым, если принять во внимание скорость майнинга на процессоре. Подробно эта тема исследована в статье «Почему для майнинга используют видеокарты, а не процессоры».

Производительность оборудования, используемого «шахтерами», измеряется в хэшрейтах – единицах, показывающих, сколько было в течение секунды проверено хэш-функций. Для видеокарт принято пользоваться мега- (MhH/s) и гигахэшами (GH/s). Процессоры серии Core, предлагаемые INTEL, могут обеспечить скорость от 19 KH/s до 101 KH/s. Более продвинутые модели серии XEON выдают параметры получше (64,61 и 129,3), но ненамного.

Куда большую скорость вычисления способны обеспечить модели RYZEN 5 от AMD. Однако, выдаваемые ими 500-660 KH/s смотрятся весьма блекло на фоне 13 MH/s от видеокарты NVidia GeForce 1050Ti, далеко не самой мощной.

Скорость майнинга на процессоре

При таких скоростях имеет смысл всецело сосредоточиться на добыче монет с подходящим алгоритмом хэширования, не отвлекаясь на куда более популярные, а соответственно менее выгодные.

Процессоры для майнинга (сравнительная таблица)

Выбор компьютерного оборудования начинается с детального сравнения возможностей процессоров, предназначаемых для майнинга, для чего можно применить сравнительную таблицу. Одним из самых лучших считается intel и amd:

В качестве основных параметров для сравнения предлагается воспользоваться:

  • хэшрейтом;
  • стоимостью;
  • количеством ядер/потоков;
  • базовой частотой/возможностями разгона.

В результате получим небольшую сравнительную таблицу.

Таблица «Процессоры для майнинга»

Наименование

Хэшрейт (в KH/s)

Цена (в $)

Ядра/потоки

Базовая частота/предел разгона (в GHz)

AMD CPU Ryzen 7

610

270

8/16

3600/4000

Intel Core i5-7600K

260

100

4/4

3800/4200

Такая сводка дает необходимый материал для анализа. Приобретение старых моделей нерационально, так как майнинг может оказаться малоприбыльным или вовсе убыточным.

Настройка процессора для майнинга

Выбрав подходящее оборудование, пора переходить к следующему этапу – настройке процессора для майниНастройка процессора для майнинганга. Это делается в четыре шага:

  1. Устанавливается кошелек cpu. Для скачивания используется сайт монеты, которую решено добывать. После чего производится синхронизация кошелька с сетью и выяснение адреса. Сразу стоит заняться и подбором удобного обменника, работающего в режиме 24/7 и предлагающего подходящий курс. Рационально выбирать обменник, предлагающий многоуровневую партнерскую программу. Со временем она станет приносить более высокую прибыль, в особенности, если вы привлечете новых клиентов.
  2. Выбирается и устанавливается майнер, пригодный для добычи намеченной крипты.
  3. Выполняется создание файла с расширением .bat, в котором прописываются нужные для работы параметры.
  4. Осуществляется тестирование и запуск.

Разгон процессора для майнинга

Осуществление разгона процессора для майнинга позволит сделать добычу со временем более производительной. 

Возможно действовать двумя способами:

  1. Использовать различные версии специально предназначенных для разгона программ. Такое решение вполне оправдывается, если ограничено применение второго способа. Риск состоит в высокой вероятности наличия ошибок в программах.
  2. Провести разгон из биос.

Разгон процессора для майнинга

Увеличение частоты связано с воздействием на два параметра: множителя и шины, по отдельности или вместе.

На современных моделях видеокарт и иного оборудования Intel изменение множителя недопустимо. Придется ограничиться воздействием на шину.

Увеличение частоты шины позволяет добиться большего эффекта. Оно сопряжено с указанием минимального параметра для частоты памяти (где искать данную опцию, подскажет руководство по материнской плате). Такое ограничение поможет стабильной работе памяти, не препятствующей разгону. Теперь можно перейти к нему непосредственно. Рекомендуется не спешить, подняв для начала частоту на 10 МГц. После сохранения параметров, загрузки в Windows, проводится проверка:

  • с помощью специальной утилиты происходит ли разгон;
  • на какой-либо игре - поддерживается ли стабильность работы;
  • не поднялась ли температура процессора выше 60°С.

Программы для майнинга на процессоре

После того, как принято решение, какую монету добывать, пора переходить к выбору специальной программы для майнинга на процессоре. Поиск не составит затруднений. Соответствующее ПО разрабатывают под одну или несколько цифровых валют (cpu).

Для скачивания воспользуйтесь проверенным сайтом. Возможно, что для вас представят интерес программы, позволяющие ведение добычи с одновременным применением как процессора, так и видеокарты.

Майнинг ферма на процессорах

Апгрейд имеющегося оборудование или приобретение нового дают возможность стать владельцем майнинг фермы на процессорах. Подробную информацию о такой организации добычи вы найдете в статье майнинг фермы.

Майнинг ферма на процессорах

Понадобится уделить внимание:

  • материнской плате, желательно соответствующей новому поколению Ryzen;
  • оперативной памяти пк;
  • выбору между SSD и HDD. Добавление жестких дисков поможет достижению большей производительности;
  • блоку питания. На нем экономить не рекомендуется;
  • дополнительным видеокартам.

С несколькими жесткими дисками и видеокартами ферма станет более гибкой в использовании. Ее можно будет нацеливать на выполнение различных задач, не ограничиваясь добычей на процессоре.

Майнинг на серверных процессорах

Насколько является целесообразным ведение майнинга в нынешнем году на серверных процессорах, зависит от трех факторов:

  1. Стоимости используемой электроэнергии. Если доступ к розетке удастся получить на условиях, которые, как правило, доступны «шахтерам» на ASIC и ригах, то срок окупаемости оборудования заметно сократится. Тестирование, проведенное на XMR-Stak с использованием 32 логических ядер, обеспечило хэшрейт 523 H/s с потреблением 150 Вт энергии. При цене 0,1 $/1 Вт за год прибыль составит до 40$. Со снижением стоимости электроэнергии – поднимется до 170$.
  2. Постоянного поиска перспективных и простых проектов, предлагающих добывать валюту на биржах в сети.
  3. Использовании популярных мощностей для выполнения других работ, когда добыча ведется только с использованием свободных ресурсов.

Скрытый майнинг на процессоре

Изначально в понятии скрытого майнинга не было ничего криминального. Ведь привлечение сторонних вычислительных мощностей должно было служить благому делу, а не чьему-то незаконному обогащению.

Распространение криптоджекинга, несанкционированного пользования чужими устройствами для добычи монет, представляет реальную угрозу. Интересные материалы о веб-майнинге вы найдете «скрытый майнинг».

Как правило, проблемы с резким увеличением загрузки процессора у пользователя появляются в результате посещения сайта, в коде которого помещен специальный скрипт. Для выяснения нагрузки процессора в Windows служит Task Manager, в MacOS - Activity Monitor.

Предотвратить применение скрытого майнинга поможет:

  • установка специального блокирующего расширения;
  • отключение JavaScript;
  • надежная антивирусная программа, которая укажет на наличие риска.

Майнинг на серверных процессорах

Заключение

Мощный процессор компьютера (gpu) позволяет вести добычу криптовалюты, пусть и не приносящую значительной прибыли. Для повышения рентабельности внимание уделяется всем вариантам и процесса, начиная с выбора оборудования. Отслеживание новых криптовалют cpu (а не популярных типа monero), изучение их перспективности, посещение тематических сайтов помогут найти рычаги для повышения доходности.

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

Наличные RUB

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Рубли

Альфа-кэшен

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...