RUS

Халвинг биткоина

Одной из новостей, не вызвавших особо пристального внимания мирового сообщества, стало очередное ополовинивание вознаграждения, положенного майнерам btc (биткоина), которое произошло вечером 11 мая 2020 года. 

По прошествии нескольких месяцев майнерам стало ясно, что биткоин отреагировал на халвинг совершенно не так, как это было с другими активами. Стоит разобраться, почему так произошло и криптовалюта (crypto) №1 не подчиняется инфляции, как долго это будет продолжаться.

Что такое халвинг биткоина: обзор

Уполовинить вознаграждение «шахтерам» через определенные промежутки означает,  что полагаться согласно концепции биткоина btc, заложенной Сатоши Накамото. Она предусматривает, что за каждый новый блок, который добавили в цепочку блокчейна (blockchain), следует выплатить фиксированную премию в ВТС. Зачем проводится халвинг, каковы его цели?

Эмиссию биткоина изначально решили ограничить. Предел установлен – это 21 млн монет. На расшифровку отдельного блока уходит примерно 10 минут. В течение дня добывается 144 блока. Поначалу за каждый из них вознаграждение составляло 50 ВТС. Чем больше монет будет накапливаться в обращении, тем ниже будет становиться их стоимость. Таково стандартное влияние инфляционных процессов.

Халвинг биткоина

Халвинг полагается по прежнему проводить, когда добыты очередные 210 тыс блоков.

Чтобы воспрепятствовать процессу удешевления монеты и подтолкнуть ее к росту, намеренно нужно знать, что существует применения механизма халвинга. Интересно оценить, что майнить оказывается сложнее, появление в обороте новых монет должно замедлиться. Буквально на следующий же день приостановка инфляции криптовалюты. Она не будет обесцениваться в противоположность фиатным деньгам.

Реальность оказалась несколько иной. Монеты стали стремительно наращивать стоимость. Возросла популярность криптовалютных кошельков. Они нужны, чтобы хранить и оперативно распоряжаться цифровыми деньгами. Открыть такой кошелек стоит на таком надежном обменном онлайн-сервисе как Matbea.com.

Матби - биткоин кошелёк и обменник,
работаем с 2014 года

 

#start# advantages #end#
#start# rate-billets #end#
#start# create-wallet#end#

История биткоин-халвинга

Проследить, как часто уполовинивали майнерское вознаграждение, выплачиваемое в ВТС, несложно. Халвингов пока было три:

  1. 28 ноября 2012 года.
  2. 9 июля 2016 года.
  3. 11 мая 2020 года.

Халвинг биткоина

Период между первым и вторым составил 42 месяца, между вторым и третьим – 46.

Каждый халвинг приводит к тому, что майнеры, расшифровавшие блок, получают награду все меньшего размера. Прошло три сокращения:

  1. До 25 ВТС.
  2. До 12,5.
  3. До 6,25.

Как реагируют «шахтеры» на малоприятные перемены? Перовое время хешрейт незначительно падает, но вскоре не только восстанавливается, но и стремительно прирастает.

Инфляция Биткоина

Халвинг биткоина

Ожидания, что биткоин во всем мире может обесцениться с появлением в обращении все большего количества монет, на данный момент не оправдываются совершенно.

Насколько велика в этом заслуга халвинга, предусмотренного Сатоши Накамото, судить сложно. Судя по комментариям аналитиков, из всех известных цифровых денег, для которых программировалась процедура «уполовинивания», только ВТС и лайткоин выдают непрогнозируемую реакцию.

Монеты с применением халвинга обычно практически не отзываются на эту процедуру. Колебания стоимости происходят незначительные, на уровне статистической погрешности. BTC ведет себя совершенно по-другому. Он будто присматривается к переменам в сети, после чего совершает следующий резкий скачок вверх. Так было после каждого из трех халвингов. Несколько позже происходит откат и частичная стабилизация курса.

Почему биткоин не дешевеет, а набирает себе новую цену, вызвано ли это исключительно влиянием коронавирусной пандемии? Пока инвесторы вкладывают миллионы  (USD) в этот актив, ожидать на него значительного влияния инфляции после каких-либо событий не приходится.

Сколько осталось биткоинов

Из предусмотренного количества в 21 млн показывает, что уже добыто почти 19 млн, осталось намайнить 2 с небольшим млн btc. Чтобы уменьшить остаток вдвое, «шахтерам» понадобится около пяти лет.

Любопытно проследить увеличение поступивших в оборот ВТС в динамике. Их было добыто:

  • 4 млн – на 2011 год;
  • 9 млн – 2012-й;
  • 13 млн – 2015-й;
  • 17 млн –  2019-й.

Пока курс биткоина остается высоким, добывать его будет выгодно.

Заработанные майнерами монеты позволит рационально держать в кошельке, открытом на онлайн-сервисе.

Когда был последний халвинг биткоина?

Халвинг биткоина

Ожидалось, что после период 11 мая 2020 года, когда майнерское вознаграждение снизили до 6,25 ВТС, ряды «шахтеров» значительно поредеют. Ожидания не оправдались. Причиной всплеска спроса на биткоин называют коронавирусную пандемию. Она:

  • вызвала спад в экономике;
  • посеяла неуверенность в надежности традиционных активов как средств сбережения капитала;
  • побудила искать новые предложения, способные сохранить ценность денег в условиях кризиса и глобальной растерянности.

Графики и даты биткоин-халвинга

Проследить историю халвингов биткоина можно графически, откладывая на одной оси даты, а на другой – новую величину вознаграждения. Точкой отсчета станет 1 марта 2009 года, когда произошла добыча первого блока, положивший начало цепочке блокчейна биткоина.

Халвинг биткоина

Когда будет следующий халвинг BTC в 2022?

Исходя из ограничения в 210 тыс блоков, не составит сложности посчитать, когда размер вознаграждения майнерам станет равняться показателю 3,125 ВТС. Если не случится ничего экстраординарного, то это произойдет в будущем,  предположительно в начале мая 2025 года.

Как на это отреагируют майнеры, предсказать затруднительно. Чтобы вдвое оперативнее реагировать на волатильность монеты, стоит открыть кошелек (wallet) с функционалом обменника на специализированной бирже или сервисе.

Как халвинг влияет на майнинг и майнеров?

Опыт трех «уполовиниваний» награды за добавление блока позволяет судить, как на них реагируют лица, причастные к процессу «бурения».

Халвинг биткоина

Резкого оттока, падения хешрейта ввиду снизившейся рентабельности не происходит. В этот бизнес заходят надолго, просчитывают, какую можно получить прибыль на годы вперед. Поэтому принимаются в расчет вероятные риски. Халвинг предсказуем, это заключается в том, что к нему можно подготовиться.

В итоге, заработанная награда после халвинга, хранящиеся в надежном кошельке на сервисе, при неблагоприятном развитии событий могут быть переведены в другие активы. 

Риски халвинга

Халвинг может иметь разные результаты для цены на рынке BTC. Как и любые другие активы, курс биткоина зависит от спроса и предложения. Для майнеров, у которых каждый год вознаграждение падает, прибыль сейчас не так привлекательна, как та, которую они могли получать в самом начале.

Без сомнений, рост популярности биткоина приведет к росту его цены. Решать вам, халвинг - это плохо или хорошо.

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

Наличные RUB

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...