RUS

Как обналичить (снять) биткоины

При обналичивании Bitcoin или любой другой криптовалюты нужно обращать внимание на два основных показателя: курс обмена и безопасность операцию. Расскажем, как обналичить (снять) биткоины безопасно и выгодно, а также предостережем от возможных ошибок.

Почему нужно выводить деньги из биткоина?

Даже те, кто твердо уверен в пользе и удобстве криптовалюты, иногда сталкивается с необходимостью вывести деньги из биткоина в фиат. Вот возможные причины:

  • Если нужно оплатить услуги, например, фрилансера. Не все согласны получать зарплату в крипте, просто потому что экономика страны такому не способствует.

  • В фиате часто предпочитают фиксировать прибыль.

  • Сайты, которые поддерживают оплату и в фиате, и в BTC, иногда завышают цены для биткоин-покупателей, чтобы снизить риски для себя.

  • Если нужно диверсифицировать инвестиции.

Bitcoin в России долгое время не относился к законным платежным средствам, однако само по себе его хранение – это не нарушение. Правовая база по этому вопросу вообще отсутствует. Однако когда вы переводите криптовалюту в фиатные деньги, на карту или электронный кошелек, то налоговая служба может расценить это как полученную незаконную прибыль, а дальше последуют меры наказания.

Поэтому рекомендуем потратить немного времени и найти действительно безопасные способы вывода BTC – возможно, через другие юрисдикции.

Где обналичить биткоины в России

Где обналичить биткоины в России

Кроме огромного количества преимуществ (анонимность, скорость и дешевизна транзакций, прозрачность), у криптоплваюты есть и один недостаток, заставляющий пользователей искать способы обналичить биткоины в России. Этот недостаток – высокая волатильность по отношению к фиату. С одной стороны, это возможный плюс – потратив $1000, при удачном стечении обстоятельств можно через несколько месяцев иметь инвестиций на $10 000. С другой стороны – вполне вероятна и обратная ситуация.

Поэтому в некоторых ситуация разумно побыстрее обменять BTC на рубли, чтобы спокойно совершать покупки товаров и услуг, не боясь потерять свои капиталы. Далее будут рассмотрены основные методы вывода криптовалюты для резидентов Российской Федерации.

 

Биржи для перевода биткоина в рубли

Криптовалютные биржи, поддерживающие перевод биткоина непосредственно в рубли, значительно экономят время пользователя. С их помощью можно сразу получить свою прибыль с торговых операций в удобной официальной валюте, а не пользоваться дополнительными сервисами, теряя на комиссиях.

Из популярных площадок можно выделить примерно семь-восемь бирж с поддержкой рубля, а также несколько p2p-площадок, где обмен происходит напрямую от пользователя к пользователю. Как пользоваться классической спотовой криптобиржей:

Биржи для перевода биткоина в рубли

  • Зарегистрироваться.

  • Верифицировать личность (предоставить паспорт, справки о месте жительства, селфи). На большинстве площадок с поддержкой фиата это обязательная мера, так регуляторы предотвращают проблему отмывания денег.

  • Пополнить счет в BTC с любого внешнего кошелька или через обменник.

  • Зайти в торговый терминал и создать ордер на продажу BTC за рубли.

  • Вывести полученные RUB на карту или электронный кошелек, смотря какие направления поддерживает биржа.

Что касается p2p-платформ, то там система несколько другая. Биткоины временно замораживаются на специальном эскроу-счету, а когда покупатель переводит вам оплату в фиате, то вы «выпускаете» криптовалюту и она уходит на его кошелек.

Перевод в стейблкоин и сжигание монет

Существуют компании, которые выпускают стабильные монеты, курс которых привязан к курсу какой-либо фиатной валюты; перевод в стейблкоин и сжигание монет один из редких, но эффективных способов максимально быстро вернуть свой фиат.

Многие криптобиржи поддерживают стейблкоины, поэтому проблем с поиском подходящей площадки возникнуть не должно.

Простой вывод биткоинов через обменники

Вывод биткоинов через обменники – пожалуй, самый простой путь обналичивания. Обменники поддерживают большое количество направлений. При помощи сервисов-мониторингов легко найти именно те направления, которые нужны, и с самым выгодным курсом. Стандартный алгоритм работы с Bitcoin-обменником:

  • Зарегистрироваться. Хотя можно работать и без регистрации, но лучше создать аккаунт – если постоянно им пользоваться, то будет расти накопительная скидка на обменные операции.

  • Выбрать интересующее платежное направление. Например, BTC на Сбербанк.

  • Указать реквизиты для отправки и получения.

  • Оплатить предоставленную квитанцию, перечислив криптовалюту на указанный адрес и подтвердив платеж.

  • Дождаться, пока транзакция пройдет. В сети биткоин эти может занимать от 20 минут до пары часов.

Когда обменник увидит и получит перевод, то сразу же перечислит рубли вам на указанный номер карты или кошелька.

Покупка товаров за Биткоин

Покупка товаров за Биткоин

Теоретически, вместо того, чтобы обналичивать криптовалюту, можно пропустить этот шаг и сразу осуществлять покупки товаров или услуг за Биткоин. Правда, в отличие от Японии и ряда других стран, в России ситуация по этому поводу не совсем радужная. Компании боятся что-либо менять из-за неуверенности в завтрашнем дне и отрицательного отношения Центробанка к цифровым активам. В основном принимают биткоины интернет-казино, консультационные центры и брокеры.

Сайты, продающие подарочные карты, тоже зачастую подключают такой способ оплаты. Например, можно купить за BTC подарочные карты компаний Nike, Starbucks, eBay, Uber и даже Apple. В Москве работали несколько магазинов и ресторанов с оплатой в крипте.

Но власти не захотели мириться с таким положением дел. В июле 2020 года Госдума приняла закон, согласно которому криптовалюты признаются платежным средством и могут использоваться для инвестиций. Однако при этом закон запрещает оплату таким способом товаров и услуг. Выпуск и оборот криптовалют законом пока не регулируются.

Проект уже принят, но вступит в силу с января 2021 года.

Обмен без посредников через платежные системы

Многие сервисы сегодня предоставляют возможность обмена криптовалюты без посредников через платежные системы. Это значит – вы регистрируетесь в системе и либо по умолчанию имеет несколько счетов в разных валютах, либо можете добавлять их при необходимости. А дальше все просто – пополнив любой счет, например, в BTC, можно быстро и без комиссии (либо с минимальной комиссией) обменивать деньги внутри системы, переводя со счета на счет.

Обменяв таким образом Bitcoin на RUB, можно вывести средства одним из поддерживаемых способов, который покажется наиболее удобным и выгодным. Комиссия за вывод может быть существенной, поэтому внимательно выбирайте направления.

Как обналичить биткоины с помощью форумов

Обналичить Bitcoin с помощью форумов тоже можно, но этот способ подвергается большим сомнениям.

  • Плюсы – легко найти потенциального покупателя, нет лишних комиссий, обычно комфортный курс.

  • Минусы – минимальный уровень безопасности и некого привлечь к ответственности в случае обмана.

На тематических форумах существуют целые ветки обсуждений, где друг друга ищут покупатели и продавцы. В теории, если смотреть на рейтинг и отзывы пользователя, то можно найти и честного человека, который ответственно выполняет свои обязательства. Но зачем так рисковать, если можно немного переплатить и обналичить криптовалюту через легальную компанию?

Операции с биткоином законодательно не регулируются. Обращение в полицию не поможет, если вас обманут – сотрудники даже не примут заявление. Так что такой метод мы бы не рекомендовали.

Как вывести Биткоины c кошелька на карту в банке?

Как вывести Биткоины c кошелька на карту в банке?

Чтобы быстро вывести биткоин со своего криптовалютного кошелька на банковскую карту, можно воспользоваться упомянутыми выше обменниками или биржами. Чтобы применить для этой цели биржу, потребуется зарегистрироваться, пополнить счет в Bitcoin, затем купить за них RUB и вывести непосредственно на банковскую карту. Сегодня все больше авторитетных площадок внедряет у себя поддержку рублей, поскольку в России – большое и сильное криптосообщество, упускать которое компании не хотят.

Через обменник операции осуществляются намного проще, там даже не обязательно регистрироваться. Вы просто выбираете направление перевода, отправляете средства и довольно быстро получаете взамен фиат на свою карту. Обменники поддерживают карты всех популярных банков – Сбербанк, Тинькофф, Райффайзен, ВТБ и др.

 

Как обналичить биткоины с помощью сервисов мониторинга

Рассмотрим, как обналичить биткоины при помощи сервисов мониторинга.

Мониторинг – это сайт, агрегирующий информацию обо всех работающих и надежных обменниках. В список добавляются не все сервисы подряд, а только те, которые отвечают определенным требованиям – лицензированная деятельность, наличие на сайте всей необходимой информации (резервы и т.д.). Таким образом, если сервис добавлен на популярный мониторинг, это автоматически дает плюс его репутации.

Мониторинг позволяет выбрать обменники по разными параметрам: текущий курс, отзывы, оставшийся резерв по тому или иному платежному направлению. Чтобы воспользоваться мониторингом:

  • Выберите направление – например, Bitcoin на Яндекс.Деньги.

  • Проанализируйте представленный список обменников, обращая внимание на вышеуказанные критерии.

  • Перейдя на страницу любого из сервисов, можно узнать подробности о нем, такие как страна регистрации и дата создания.

Далее с мониторинга перейдите непосредственно на сайт и совершите обмен по стандартному принципу.

На что обратить внимание при обмене

Совершая обмен криптовалюты на реальные деньги, важно обращать внимание не только на выгодность этой операции (например, курс и комиссии), но и на безопасность. Наибольшего внимания заслуживают ресурсы с хорошей репутацией, имеющие много положительных отзывов на доверенных сайтах, форумах – там, где общаются реальные люди.На что обратить внимание при обмене

При выборе обменника следует обращать внимание на резервы – чем они больше, тем большие суммы можно менять единовременно. Кроме того, это признак благонадежности и ответственности сервиса.

Другой значимый критерий – это необходимость предоставлять свои конфиденциальные данные, как того требуют многие биржи и платежные системы. Для некоторых пользователей это приемлемо, другие категорически не хотят нарушать свою анонимность. Верификация также отнимает время (площадки проверяют данные иногда неделями), и такой вариант не очень подходит, если продать Биткоин нужно срочно.

Как не надо обналичивать биткоин

Обналичивание Bitcoin сопряжено с определенными рисками и проблемами, которые следует учитывать. Основные ошибки, совершаемые новичками:

  • Вывод сразу больших сумм. Это может вызвать вопросы у налоговой службы.

  • Вывод без осознания того, что с зарегистрированных доходов нужно платить подоходный налог в размере 13%.

  • Продажа BTC за наличные деньги при встрече с незнакомым человеком.

  • Использование «черных» методов, скомпрометированных карт или подставных лиц.

Любые схемы с отмыванием денег нарушают закон. Не стоит искать в гугле или в телеграм-каналах разные хитрые операции, поскольку вероятность их успеха стремится к нулю, а вот шанс попасться и нарушить закон весьма велик.

Заключение

Итак, при выборе сервиса для обмена нужно ориентироваться на ряд факторов:

  • Безопасность вывода. Никому не хочется столкнуться с мошенниками и понести финансовые убытки.

  • Комфорт. Удобный интерфейс, быстрая и простая регистрация, минимальное количество действий, необходимых для обмена.

  • Скорость проведения операций. В момент, когда цена криптовалюты стремительно падает, важно совершать действия оперативно.

  • Комиссионные сборы. Слишком высокие комиссии способны «съесть» внушительную часть прибыли.

Мы рекомендуем вам пристальнее присмотреться к нашему сервису обмена биткоинов, поскольку он в полной мере отвечает требованиям, которые должен соблюдать действительно качественный и дружелюбный к пользователям сервис.

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

Наличные RUB

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Bitcoin

Bitcoin

USDT

USDT

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC

USDC

TRON

TRON

Monero

Monero

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...