RUS

Как инвестировать в блокчейн

Имеет ли смысл сейчас направить капиталы в блокчейн и как рационально инвестировать в эту технологию? Перспективность вложений в блокчейн в 2020-х годах вполне сравнима со ставкой на развитие интернета и мобильную телефонию в начале 1990-х. Быстрорастущий рынок все еще не нашедшей широкого практического применения технологии может принести значительные доходы, если правильно распорядиться капиталовложениями.

Что такое blockchain

Технология блокчейна для массового сознания представляется как нечто такое, что связано с биткойном. В действительности речь идет об использовании огромной базы данных, в которой записи сохраняются в виде упорядоченных блоков. К важным особенностям технологии принято относить:

  • децентрализацию – распределенность базы данных между огромным количеством пользователей, что крайне затрудняет установление монопольного контроля и использования;
  • наличие в каждом вновь созданном блоке связи с предыдущим в виде ссылки на него и метки времени;
  • независимую процедуру валидации – проверки подлинности сгенерированного блока;
  • использование надежного алгоритма шифрования, затрудняющего произвольное внесение изменений. Пользователям доступно внесений изменений только в тех звеньях цепочки, к которым у них имеются приватные ключи.

https://cdn.icrypto.media/images/836b99b0_0a60_4483_80c5_f26f70222029.jpeg

Так как информация, размещенная в распределенной базе данных, копируется во множестве экземпляров и непрерывно обновляется, то о безопасности беспокоиться не приходится. Она обеспечивается:

  • децентрализованностью сервера;
  • одноранговыми сетевыми соединениями.

Как работает блокчейн – основные этапы

Система блокчейна вступает в действие, когда поступит запрос на транзакцию, что потребует прохождения ряда ключевых этапов:

  • поступивший от пользователя запрос проходит валидацию. Проверка, осуществляемая так называемыми узлами, компьютерами в Р2Р-сети, относится как транзакции, так и к статусу пользователя;
  • происходит объединение сотен транзакций в рамках единого блока;
  • в подтвержденной транзакции могут содержаться любые данные;
  • подтверждение транзакции связано с выплатой вознаграждения осуществившим его майнерам;
  • завершение транзакции знаменует добавление к цепочке нового блока.

https://vestikavkaza.ru/upload/2018-09-19/15373806475ba29127718283.39917777.jpg

Если запрос на транзакцию связан с проведением платежа в биткойнах, то на завершающем этапе перечисляемые средства поступят в кошелек покупателя.

Технология блокчейна, предусматривающая обязательное прохождение рассмотренных этапов, демонстрирует исключительно высокий уровень безопасности для пользователя за счет децентрализованности, криптографических алгоритмов хэширования, использования ЭЦП (электронно-цифровых подписей). Еще одно немаловажное преимущество – исключение из цепочки посредников, осуществление сделок напрямую.

Как используется блокчейн – варианты применения технологии

К распространенным заблуждениям относительно того, как можно использовать блокчейн, относится не только ограничение его возможностей сделками с биткойном, но и вера в непосредственное применение различных вариантов технологии в разных сферах. Следует учитывать, что блокчейн как технология представляет собой лишь основу. Она задействуется с помощью специально написанных приложений.

В настоящее время блокчейн успешно применяется для:

  • противодействия DDoS-атакам;
  • безопасного администрирования сетей;
  • осуществления электронного голосования, что всячески приветствуется правительствами. В особенности, в связи с угрозами, связанными с пандемией COVID-19;
  • анонимной передачи сообщений
  • проведения международных денежных переводов;
  • управления идентифицирующей информацией;
  • совершения смарт-контрактов. Внедрением активно занимаются страховые компании и отрасль игровых развлечений;
  • защиты авторских прав;
  • создания реестров собственников недвижимого имущества;
  • токенизации, распространения цифровых активов;
  • IoT, получающего распространение как интернет вещей. Платформы делают возможным не только регистрацию и подтверждение в сети физических предметов, но и управление ими. Что представляет немалый интерес для владельцев промышленного оборудования;
  • хранения цифровых сертификатов.

https://vk.tula.su/wp-content/uploads/2020/10/news_45796.png

Весьма вероятно, что использование технологии блокчейна будет существенно расширено, подобно интернету, мобильной телефонии и социальным сетям. Или же вскоре следует ожидать появления совершенно новой технологии, более приспособленной для практического применения.

Биржевые инвестиционные фонды для вложения в блокчейн

Намереваясь вложить средства в блокчейн и испытывая недоверие к криптовалютным биржам, часто подвергающимся атакам, возможно стоит рассмотреть варианты с биржевыми инвестиционными фондами.

https://pbs.twimg.com/media/D_HuUtkXkAEd5gD.jpg

При всем недоверии, которое проявляется государственными комиссиями по ценным бумагам к криптовалютам, они, в большинстве своем, дают положительную оценку блокчейну. К примеру, в США после разрешения, предоставленного комиссией по ценным бумагам, двум фондам удалось за неделю собрать 240 млн $. Эти инвестиционные фонды, ETF BLCN и BLOK ETF, предоставляют возможность заработать на компаниях, использующих блокчейн. Между этими биржевыми инвестиционными фондами имеется существенное различие:

  • ETF BLCN создан для отслеживания, так называемого индекса rsblcn. Оценка 68 известных компаний, включенных в индекс rsblcn, осуществляется на основании блокчейн-рейтинга. Доходность пассивно управляемого фонда, выплачивающего дивиденды поквартально, пока не превысила 1% годовых;
  • BLOK ETF пока не достиг и такого уровня прибыльности. Для осуществления вложений избираются фирмы, которые обрабатывают и хранят информацию, используя блокчейн.

Top Blockchain ETFs To Invest In 2019: Best DLT-Based Exchange-Traded Funds

Более надежным вариантом для инвесторов представляется покупка акций известных компаний, применяющих блокчейн.

Выбор инвестиций

Независимо от того, какой выбор инвестиций вам представляется предпочтительным, стоит рассмотреть все имеющиеся в распоряжении варианты. Рисковость вложений в блокчейн пока слишком значительна. Однако волатильность связанных с ним активов, как правило, настолько высока, что открываются чрезвычайно заманчивые перспективы. Что никак не должно исключать осторожного подхода при осуществлении вложений.

Инвестиции в монеты и токены

Пожалуй, проще и надежнее инвестировать в монеты и токены. Это более традиционный вариант, трейдинг с криптовалютным уклоном, который требует и соответствующего подхода:

  • создать инвестиционный криптовалютный портфель, включающий примерно два десятка тщательно изученных токенов, монет;
  • регулярно проводить обновление инвестиционного портфеля;
  • не совершать сделок, в которые вкладывается единовременно более 1% капитала;
  • рассматривать вложения как средне- и долгосрочные.

При таких условиях вполне вероятно, что прибыль в основном будет получена от вложений в одну-две монеты. Остальные едва окупят понесенные на приобретение затраты. Зато проведенная диверсификация избавит от значительных убытков, которые могут принести неудачные приобретения.

Существенный момент – грамотный выбор обменника криптовалюты. Он должен обеспечивать оперативное осуществление сделок, быть надежным, предоставлять техподдержку. Важным обстоятельством при выборе становится наличие многоуровневой партнерской программы.

За счет включения в «партнерку» возможно получение не только бонусов, но и достаточно весомого пассивного дохода в виде отчислений от сделок, осуществленных привлеченными клиентами.

Инвестирование в стартапы, использующие технологию блокчейн

По большей части, проекты, связанные с использованием блокчейна, нацелены исключительно на то, чтобы создать токены, вложения в них, по сути являются инвестициями в токены.

https://neftegaz.ru/upload/iblock/e19/e190763e6df67a6cdb9d916ab1551410.png

Выбор стартапа, основанного для внедрения технологии, а не для быстрого заработка на токенах, требует тщательного подхода. Понадобится достаточно значительный капитал, вложения окупятся, скорее всего, в долгосрочной перспективе.

Сейчас разрабатывается немало заслуживающих внимания проектов, основанных на блокчейне, начиная от администрирования сетей и заканчивая фармацевтической промышленностью.

Инвестирование в фонды, которые обращаются на бирже

Традиционного трейдинга никто не отменял, поэтому вложения в биржевые фонды рассматриваются в качестве привлекательного источника прибыли. Можно довериться новым фондам, позиционирующим себя как работающие с блокчейном. В качестве примера таковых рассматривались ETF BLCN и BLOK ETF.

Полагая такие проекты чрезмерно рисковыми, стоит сделать ставку на приобретение акций известных мировых компаний, активно внедряющих технологию блокчейна. В ТОП-50, предложенном в начале 2019 года Forbes, нет ни одной, стоящей менее 1 млрд $.  Здесь представлены: Allianz SE, Amazon, BNP Paribas, BP PLC, Cargill, Citigroup, Facebook, Google, IBM, Intel, JPMorgan Chase, Maersk, Mastercard, Microsoft, Nasdaq, Nestle, Oracle, Samsung, Siemens, Visa, Walmart.

https://blockchainmagazine.net/wp-content/uploads/Screenshot-2018-05-04-07.28.54.png

Инвестиции в изучение блокчейн-разработки

Изучение блокчейна может открыть возможности для вложений как в чьи-то, так и в собственные разработки. Данная технология способна привести к распространению новых способов обмена информацией. На сегодня существует множество возможностей применить блокчейн в самых разных отраслях экономики и общественной жизни. Инвестиции в собственное образование и исследовательские разработки в новой сфере являются ликвидными. Ведь приобретенные специалистами навыки всегда будут пользоваться спросом.

Они могут стать стартовой площадкой для динамично развивающегося собственного бизнеса.

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...