RUS

Инвестиции в криптовалюту

Инвестиции в криптовалюту

Криптовалютный бум-2021 наглядно показал, какие дивиденды могут принести долгосрочные вложения в цифровые монеты. Количество токенов, которые поступают в обращение, растет изо дня в день. Оно стремительно приближается к 20 000. В таких условиях непросто разобраться, какие проекты заслуживают доверия, а от каких лучше бежать, как черт от ладана. Уровень мошенничества в растущем как на дрожжах секторе финансов пока остается очень высоким.

Инвестиции в криптовалюту

Что такое криптовалюта

Понятием криптовалюты мир начал пользоваться в 2011 году. Это виртуальная расчетная единица, которую применяют для внутренних расчетов в автоматизированной платежной системе. Она не существует в физическом облике в отличие от фиатных денег. Важнейшая особенность таких систем – децентрализованность. Они управляются совместными усилиями участников – криптовалютным сообществом. При этом:

  • Применяются криптографические методы;
  • Платежи проводятся без участия посредников и необратимы, их нельзя отменить;
  • Монеты доступны до тех пор, пока владелец не утратил приватного ключа. Никто не может их арестовать, заблокировать.

Отсутствует, что составляет еще одно важное отличие от традиционных валют, регулятор, нет ни внутреннего, ни внешнего.

Эмиссия криптовалют изначально ограничивается, поэтому они не подвержены инфляции, которая является атрибутом фиатных денег.

Для чего используется криптовалюта

Зачем нужны токены? Затем же, что и традиционные деньги. Криптовалюта – мера стоимости, которая:Для чего используется криптовалюта

  • Не обесценится в результате инфляции или вмешательства внешнего регулятора;
  • Свободно распространяется по воле участников сети, которые сами ее контролируют;
  • Обеспечивает анонимность владельца.

Криптовалюты можно менять между собой и на фиатные деньги, покупать за них товары и оплачивать услуги, использовать в качестве средства накопления и сбережения. Во время коронавирусной пандемии произошел криптовалютный бум, который был вызван массовым недоверием инвесторов к традиционным активам. Оно породило доселе невиданный спрос на цифровые валюты, курс биткойна поднялся на заоблачную высоту.

Чтобы обменивать криптовалютные активы, можно воспользоваться услугами биржевых площадок или специализированных онлайн-сервисов. Второй вариант – попроще, побыстрее и надежнее. Важно ответственно подойти к выбору обменника, чтобы не стать жертвой фишинга или других форм мошенничества. Присмотритесь к онлайн-сервисам, чтобы выбрать инструмент обмена, который:

  • Предлагает удобный для пользователя интерфейс;
  • Располагает прочной репутацией, которая заработана за годы работы;
  • Проводит транзакции быстро, если потребуется – своевременно предоставляет помощь службы техподдержки;
  • Поддерживает разные карты, банковские и платежных систем, чтобы клиент не сталкивался с проблемами при выводе;
  • Продвигает многоуровневую партнерскую программу. Участие в ней заинтересует пользователей, которые активно представлены в соцсетях. Они привлекают клиентов и получают солидные отчисления от сервиса – пассивный доход, который важен для каждого инвестора.

Где хранить криптовалюту

Чтобы оперировать токенами, сразу требуется завести бумажник. Оптимальный вариант кошелька должен сочетать безопасность хранения с оперативностью распоряжения средствами. Для этого можно воспользоваться:

  • Счетом на криптовалютной бирже. Хотя от такого способа отказываются даже профессиональные трейдеры и инвесторы, которые работают на фондовом рынке – слишком велика вероятность взлома, хищения, технологического сбоя;
  • Криптовалютным кошельком – аппаратным или браузерным, горячим или холодным, десктопным или мобильным.

Новичку, который собирается часто совершать сделки с монетами, стоит обратить внимание на бумажник, который будет автоматически сгенерирован при регистрации на обменном сервисе криптовалют Matbea. На регистрацию, которая позволяет автоматически создать криптовалютный кошелек, уходит несколько минут. После чего вы становитесь владельцем бумажника:

  • Мультивалютного. На сегодня в нем открыто 60 счетов;
  • Защищенного трехфакторной аутентификацией;
  • Который можно использовать как мобильный. Вы выигрываете в оперативности, не теряя в функциональности;
  • С бесплатными внутрисистемными переводами;
  • С возможностью привязки банковской карты. Вывести деньги сервис позволяет только на карту владельца кошелька, что способствует большей безопасности хранения.

 Где хранить криптовалюту

Онлайн-кошелек Matbea отличает особенная надежность. Некоторые пользователи даже попрекают сервис, что он чрезмерно увлечен проблемами безопасности.

Плюсы и минусы криптовалют

Абсолютно точно выделить достоинства и недостатки криптовалют сложно, ведь они вытекают из базовых свойств цифровых денег. У каждого явления есть оборотная сторона, сегодняшнее преимущество завтра может обернуться недостатком.

К плюсам принято относить:

  • Отсутствие регулятора. Хотя это свойственно не всем криптовалютам, некоторые сохраняют черты централизованного управления;
  • Отсутствие посредников, которое приводит к снижению уровня транзакционных издержек. Зачастую уровень комиссии устанавливается самим участником сделки;
  • Высокую скорость транзакций;
  • Защищенность сбережений. Доступ к ним открывается только при предъявлении приватного ключа;
  • Сохранение конфиденциальности, невозможность для злоумышленников, третьих лиц добраться до ваших личных данных;
  • Надежный антиинфляционный механизм;
  • Возможность без специальной подготовки зарабатывать на криптовалютах, проживая в любом регионе мира, стать инвестором, сформировать криптовалютный портфель.

Минусов у токенов меньше. Особые опасения вызывают возможности:

  • Использовать монеты для незаконной деятельности, отмывания доходов, которые получены нелегальным или даже преступным путем;
  • Провести пресловутую атаку 51%, когда большинство ресурсов сети окажется в одних руках и она полностью перейдет под единоличное управление, утратит фундаментальный принцип децентрализованности;От чего зависит цена криптовалюты
  • Получить доступ к вашим ключам в результате взлома. Хотя сервисы, которые хранят криптовалюты, и совершенствуют постоянно системы защиты, но успешные атаки случаются. Впрочем, сервисы, как правило, тут же возмещают потери клиентов, не разглашая информации о взломе;
  • Понести значительные убытки из-за внезапно снизившихся котировок. Высокую волатильность криптовалют полагают неизбежной, она вытекает из принципа децентрализованности. Курсы криптовалют на сегодня зависят исключительно от спроса.

От чего зависит цена криптовалюты

Для монеты, которая функционирует без участия регулятора, единственным фактором ценообразования становится спрос. Он может стимулироваться:

  • Распространением информации о высокой доходности вложений;
  • Краткосрочными спекулятивными инвестициями;
  • Благоприятным внешним фоном – новостями об изменениях в запретительной политике государств по отношению к криптовалютам, о расширении вовлеченности монет в экономическую и финансовую сферы.

Многие монеты настолько прочно поддерживаются криптовалютным сообществом, сформировавшимся вокруг них, что не проявляют высокой волатильности. Даже при распространении панических слухов, что с криптовалютами покончено.

Риски инвестирования в криптовалюты

Чем большую доходность сулят вложения, тем более они рискованны. Это правило распространяется и на криптовалютные инвестиции. Инвестору приходится опасаться за судьбу вложений из-за:

  • Технологических проблем. Не решено, как справиться с масштабируемостью сетей, весьма вероятно, что вскоре технологии блокчейна будут вытеснены более совершенными;
  • Несовершенства систем кибербезопасности, высокой вероятности мошенничества, в особенности, фишинга;
  • Неурегулированности правового статуса криптовалют, возможных изменений в политике государства, например, в сфере налогообложения. Китай в 2021 году совершенно внезапно запретил майнить и совершать сделки с криптовалютами.

Риски

Никогда не исчезают риски, которые вызваны высокой волатильностью. Она может как принести сумасшедшую прибыль, так и разорить инвестора, крайне неосторожно делавшего ставку на единственную криптовалюту.

Сколько можно заработать на криптовалюте

Что привлекает новичков в виртуальных валютах, так это возможность без особого труда получить прибыль, которая исчисляется в сотнях процентов. Обоснованно предсказать, какая из монет подорожает в разы в течение непродолжительного времени, невозможно. Поэтому стоит действовать через надежных брокеров, формировать криптовалютный инвестиционный портфель. Токены в нем подбираются так, чтобы малонадежных (которые, впрочем, могут неожиданно выстрелить) было всего несколько процентов. Помимо портфельного инвестирования возможно применение и других стратегий:

  • Майнинга. Добывать bitcoin, Ethereum и альткоины с помощью асиков и ригов на видеокартах по-прежнему выгодно;
  • Стейкинга. Сетей и бирж становится все больше, они заинтересованы в том, чтобы монеты были заблокированы на счетах, поддерживая таким образом блокчейн. И за это готовы платить немалое вознаграждение;
  • Ходлинга, как с пассивным инвестированием, так и со ставкой на группу особо перспективных токенов, которые через некоторое время начнут быстро расти в цене;
  • Участия в реферальных программах

Налоги на криптовалюту

Всех, кто добывает биткойн в РФ и других странах, не перестает беспокоить, как будет взиматься налог на майнинг. Отечественный законодатель пока не очень-то обеспокоен решением этого вопроса. Но попытки законодательного регулирования криптовалютной сферы уже предприняты. Пока в России наблюдаются два подхода:

  1. Банк России готов идти по пути Китая, запретить все и вся.
  2. Налоговики и Минфин заинтересованы в том, чтобы пополнять бюджет отчислениями с доходов от майнинга и операций с цифровыми активами.

В 2022 году США уже приступили к налогообложению доходов, полученных в стейблкоинах и других монетах.

Как выбрать криптовалюту для инвестированияКак выбрать криптовалюту для инвестирования

На какие монеты стоит обратить внимание в 2022 году, какие вложения позволят получить доход? Если не собираетесь с головой погрузиться в изучение особенностей этого рынка, тогда:

  • Делайте ставку на проверенные коины из верхней части ТОП-100, которые достаточно уверенно идут вверх. ВТС, ETH, LTC – по-прежнему ходят в фаворитах;
  • Присматривайтесь к крупным инвесторам. Правда, не забывайте при этом, что в конечном счете только они и остаются в выигрыше…

Готовы рискнуть, изучите проекты, которые:

  • Стартовали сравнительно недавно и обладают нераскрывшимся потенциалом;
  • Поддерживаются крепким сообществом и совершенствуют технологии, чтобы совершить стремительный рывок.

И не забывайте диверсифицировать, сбалансируйте инвестиционный портфель. Это станет гарантией, что вы не потерпите краха.

Лучшие криптовалюты для инвестирования

Выбираете, в какие монеты вложиться, изучите ТОП криптовалют. Посмотрите, как изменялась их рыночная капитализация на протяжении разных периодов, вплоть до годового и более. Это поможет увидеть, какой актив стремится вверх, а какой – находится на спаде и роста ожидать не приходится. Также не помешает поинтересоваться криптовалютными новостями, мнениями экспертов.

Как инвестировать в криптовалюту, не покупая ее

Вы видите, сколько можно заработать на цифровых валютах, но не готовы рисковать, приобретая их? Можно получать доходы и другими способами. Надежный вариант – воспользоваться таким сравнительно новым инструментом как ETF. Когда вы купили акции биржевого фонда ProShares Bitcoin Strategy ETF, то нет необходимости приобретать ценные бумаги, эмитированные определенной фирмой. Обеспечение этого фонда - фьючерсы на биткойн. Вы станете получать прибыль от операций с ним, не беспокоясь, что вмешается финансовый регулятор из США или других государств.

Инвестиции в майнинг

Россия входит в тройку мировых центров бурения биткойна, а Иркутск стал городом, где массово вкладывают средства в его добычу. Конечно, нужно провести расчеты, как быстро окупятся вложения. Однако дешевизна электроэнергии становится весомым доводом создать собственную ферму.

Трейдинг

Внешняя простота заключения сделок приводит к тому, что немало народу приобщается к трейдингу. Как правило, на очень короткий срок. Для достижения успеха нужно:

  • Иметь устойчивую нервную систему;
  • Постоянно совершенствовать стратегии;
  • Кропотливо совершенствоваться в техническом и фундаментальном анализе.

Заработок на партнерских программах

Сравнительно несложный способ зарабатывать без вложений – создать систему рефералов в рамках партнерской программы на криптовалютной платформе. Конечно, для этого нужно обладать определенными качествами – умело доказывать свою точку зрения, увлекать, заработать авторитет.

В семиуровневой партнерской программе сервиса Matbea уровень вознаграждения доходит до 0,5% от суммы покупок криптовалюты, выполненных рефералами.

Заработок на DeFi

Предпочитаете получать пассивный доход, обратите внимание на бурно растущую сферу децентрализованных финансов. Вы можете с минимальным риском:

  • Заняться поставками ликвидности или доходным фермерством, стейкингом или р2р-кредитованием;
  • Инвестировать;
  • Пользоваться кредитным плечом.

Заработок на DeFi

Опасность видится в техническом несовершенстве смарт-контрактов, но уровень прибыльности сделок с DeFi - весьма заманчив.

Облачный майнинг

Вы не против бурить, но не хотите связываться с оборудованием, за исправностью которого придется следить,  рассмотрите как вариант облачный майнинг – что это такое, окупаемость. По сути, можно обойтись начальными вложениями. Арендуете виртуальные мощности, получаете прибыль. Теперь можно расширить бизнес или удовлетвориться полученными доходами, если прибыльность упала.

Долгосрочное инвестирование в криптовалюту

Насколько прибыльно надолго вкладывать средства, наглядно показывает пример биткоина. В 2019 году ВТС продавали за 3 000–5 000 $. Вряд ли стоит напоминать, насколько вырос курс в 2021 году. Впрочем, владелец пиццерии, который принял в оплату заказа 10 000 ВТС более десятилетия назад, выгадал намного больше. Теперь за эти деньги можно приобрести сеть таких торговых точек.

Грамотное вложение средств предполагает, что, если вы видите, что ставка на монету оказалась ошибочной, нужно вовремя признать это. И поскорее избавиться от убыточного актива, минимизировать потери.

Какие перспективы у биткоина в будущем?

Что ожидает криптовалюты, прежде всего, ВТС, в ближайшие годы, десятилетия? Вспомним, как воспринимали биткойн на заре его существования, сколько ему отводили месяцев жизни. Сегодня даже прогнозы, что курс дойдет до 100 000, 400 000 $, не воспринимаются как дикость. Все определяется спросом. Сеть должна решить проблему масштабируемости, стать востребованной бизнесом. И выдержать конкуренцию, в том числе, со стороны еще неизвестных технологий. 

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

Наличные RUB

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Рубли

Cash IN

Рубли

Альфа-кэшен

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...