ENG

Кризис 2020

Похоже, что 2020 год решил всерьез побороться за звание “Худшего года 21 века”. Беспрецедентные пожары в Австралии, угроза третьей мировой войны из-за событий в Иране, бушующая пандемия коронавируса и начало нового экономического кризиса. И если первые 2 события практически исчерпаны, то о коронавирусе и кризисе мы услышим еще не раз.

Экономическая обстановка в РФ и мире

То, как экономический кризис 2020 года затронул Россию, легко увидеть на графике курсов валют. С начала года иностранные валюты демонстрировали уверенный рост, в то время как российская валюта опускалась в цене. На сегодняшний день (22.04.2020), средневзвешенный курс доллара составляет 76,26 рубля, евро - 82,62 рубля. Как сообщает ТАСС, в первом квартале этого года, курс доллара к рублю вырос на 26,4%, а курс евро - на 24,5%

Усугубила положение напряженная ситуация в рядах объединения стран-экспортеров нефти ОПЕК+. 

Страны входящие в коалицию, не смогли договориться с РФ о продлении или заключении нового соглашения - это не на шутку взбудоражило рынок нефтяных ресурсов. Так, 9 марта, стоимость нефти марки Brent упала более чем на 30% на одной из лондонских бирж.

Напомню, в середине марта стало известно, что Саудовская Аравия планирует значительно нарастить объемы добычи нефти и готова предоставлять покупателям существенные скидки на сырье. Данный ход был вынужденным для одного из крупнейших экспортеров нефтяного сырья, но из-за повсеместной пандемии коронавируса, потребление нефти начало значительно снижаться. На фоне общей нестабильности рынка, цены на нефть просели еще больше, и сейчас цена барреля марки Brent составляет $19,75 - это в 2,5 раза меньше, чем в начале марта ($52,46).

Стоит отметить, что экономика РФ уже находилась не в лучшем состоянии. С приходом в страну коронавируса ситуация лишь продолжила усугубляться.

Как сообщают Ведомости, Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) из-за повсеместно бушующей пандемии COVID-19 снизила прогноз по росту мировой экономики в 2020 на 0,5 п.п. до 2,4%, по росту ВВП в России – с 1,6 до 1,2%. Вирус уже затронул почти все сегменты российской экономики, ожидаемое снижение представлено на графиках ниже.

Анализируя график выше, можно сделать вывод, что прогнозы для России в условиях мирового кризиса неутешительны. Однако Россия совершенно “не одна в этой лодке”. В США и Европе также ожидается значительная просадка экономики, ведь всемирная пандемия коронавируса в значительной мере затронула Штаты и страны ЕС. 

По количеству зараженных новым вирусом COVID-19 США являются мировым лидером, а на втором и третьем месте следуют Испания и Италия. В десятку стран с наибольшим количеством больных также попали Франция, Германия, Великобритания и Швейцария.

Таким образом, мы с вами оказались в ситуации, когда традиционные фиатные валюты и ведущие экономики мира, стоящие за этими валютами, теряют ненадежность. Как показывает практика, до этого в подобных ситуациях капитал переходил в золото и другие драгоценные металлы. Но в 21 веке, самое вероятное развитие событий - это переход капитала в “цифровое” золото - криптовалюты.

Цифровая экономика в период кризиса

Как мы могли видеть ранее, в критических ситуациях цена Биткоина всегда демонстрировала рост. Напомню, курс Биткоина на фоне нестабильной обстановки в Иране в январе этого года вырос на 32%.

Однако уже в феврале темпы роста BTC снизились, а далее первую криптовалюту ожидала коррекция. В настоящее время средневзвешенный курс Биткоина составляет $6 893,88, а его перспективы весьма хороши. Эксперты отрасли, такие как CEO компании Three Arrows Capital Су Чжу и бывший топовый брокер с Волл-Стрит Тон Вейс ожидают скорый приход бычьего рынка и роста цены главной криптовалюты. И помимо ситуации на мировых рынках, этому может способствовать предстоящий халвинг Биткоина.

Халвинг Биткоина - это технический процесс, при котором награда за найденный блок уменьшается в 2 раза. 

Изначальная награда за найденный блок составляла 50 BTC, после халвинга в 2012 году награда составляла 25 BTC, а после халвинга в 2016 году за найденный блок майнеры стали получать 12,5 BTC. Следующий халвинг ожидается совсем скоро - 12 -13 мая 2020 года, тогда награда майнерам уменьшится до 6,25 BTC. В связи со снижением эмиссии Биткоина, цена главного криптоактива традиционно демонстрировала рост после халвинга - это может произойти и в этот раз.

Таким образом, сейчас один из лучших моментов для инвестирования средств в криптовалюту. Отмечу, что скорее всего в ближайшие пару месяцев резкого скачка цены BTC не будет, но по самым скромным прогнозам, к осени мы вполне можем увидеть рост цены Биткоина на 7-10%. А уже в 2021 году, по мнению Cу Чжу, Биткоин может достигнуть беспрецедентного уровня в $50 000 за монету. Поэтому не упускайте возможность добавить “цифровое” золото в свой инвестиционный портфель!

Купить Биткоин можно как на криптовалютных биржах, так и с помощью онлайн-обменников. Одним из таких является сервис Матби - это обменник со встроенным криптокошельком. Компания оказывает услуги с 2014 года и хорошо зарекомендовала себя на криптовалютном рынке.

Tags: current, cryptocurrency news, crypto, Elon Musk, doge coin

Instant convert

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

Наличные RUB

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Рубли

Альфа-кэшен

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Other materials

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...