ENG

Как платить биткоинами

Несмотря на активное сопротивление властей, Bitcoin постепенно проникает во многие сферы жизни россиян. Появляются новые магазины с оплатой Биткоинами, не говоря уже о сетевых ресурсах. Рассмотрим, где на текущий момент можно потратить криптовалюту и как это сделать.

Какие товары и услуги можно купить в России за Биткоины

Изучение всех точек, принимающих оплату в криптовалюте, привело к выводу биткоинов, что спектр товаров и услуг практически не ограничен. Например, есть возможность приобрести:

  • цифровую технику;

  • товары бытового назначения;

  • электротехнику;

  • одежду;

  • товары для рукоделия;

  • интимные товары;

  • продукты питания и мн.др.

А также разнообразные услуги – юридическая помощь, разработка и продвижение сайтов, доставка цветов – да что угодно, если владелец бизнеса пожелает внедрить у себя такую возможность.

Магазины, принимающие Биткоин

Приведем несколько примеров оффлайн и онлайн торговых точек, принимающих BTC. Чтобы найти больше, воспользуйтесь картой на сайте coinmap.org, там отслеживаются все пункты, где можно потратить криптовалюту, даже если на сайте самих учреждений это не указано.

  • Сеть фастфуда BurgerKing.

  • Ресторан быстрого питания Subway.

  • ООО «НК-МАРКЕТ» GPU4YOU – продажа видеокарт. Помимо BTC, магазин принимаетEthereum, Ethereum Classic, DASH, Zcash, Litecoin.

  • Fонарь and Lампа – старинные фонари и лампы, запчасти для них.

  • G-SHINE – одежда.

  • Kokedama.ru – всё для домашнего сада, от бонсай до дизайнерских елок.

  • Попперс – эротические товары.

  • Brandme.Agency – продвижение бизнеса.

  • Ton24 – тюнинг автомобиля.

  • Nano Fitness – фитнес-клуб.

  • МОССТЕКЛОМОНТАЖ – производство душевых кабинок.

  • LAVKA – доставка цветов в Уфе.

По России таких точек относительно мало, едва ли наберется несколько десятков. Однако и это большое продвижение – они способствуют принятию криптовалюты и стимулируют другие учреждения брать пример.

Наибольшее сосредоточение таких торговых пунктов – в Европе и США. BTC принимают в магазинах одежды, продуктов и многих других. Распространен такой вариант оплаты в ресторанах быстрого питания. Онлайн-сервисы не отстают – как пример, популярный ритейлер Amazon, медиа-компания PlayBoy, магазин подарков Gyft. В Штатах за крипту продают билеты на самолеты в Virgin Airline, домашние мелочи в Fancy, игры и игровые приставки в магазинах Microsoft. Кроме того, за рубежом встречаются крипто-банкоматы, где цифровые деньги можно в любой момент обналичить по текущему курсу.

Квартира или машина за оплату Биткоинами

Негативное отношение правительства к криптовалюте и общее недоверие граждан мешают полноценно развиваться BTC-торговле в сфере крупных покупок.

Конечно, ничто не мешает связаться с автором объявления о продаже недвижимости на любой из удобных вам досок объявлений и предложить ему нужный вариант перевода средств. Правда, гарантий согласия никто не дает. Больше шансов, если искать контрагента из крупного города, где к криптовалютам относятся лояльнее, чем в провинции.

На сайтах по продаже автомобилей некоторые создатели объявлений сами указывают, что готовы принять средства в крипте полностью или частично. Поискать можно на auto.drom.ru.

Как платить на сайтах с оплатой Биткоинами– инструкция

Криптосервисы обычно делают ставку на такие способы, которые уже известны и понятны людям. Многие поддерживают автоматическую конвертацию крипты в фиат, другие подключаются непосредственно к блокчейну. В зависимости от типа магазина (онлайн или оффлайн) применяются следующие методы:

  • Платеж на сайте с помощью специального плагина. Плагин устанавливается на сайт магазина и при платеже переводит покупателя на отдельную страницу, поддерживающую функционал криптоперевода.

  • POS-терминал. Многие криптокошельки выпускают пластиковые карты, которые пользователь пополняет криптовалютой, чтобы затем платить ей в магазинах. Причем расплачиваться можно абсолютно в любых точках, так как цифровые монеты автоматически конвертируют в фиат и поступают на обычный банковский счет продавца.

  • QR-код. Создается отдельно для каждого товара и требует наличия у продавца специального ПО. Покупатель сканирует код и позволяет приложению списать со своего счета нужную сумму. Платеж происходит через блокчейн.

В момент транзакции средства с BTC-счета покупателя переводятся на счет продавца, а тот предоставляет взамен товар или услугу, когда транзакция проходит.

Достоинства и недостатки способа

Оплата Биткоинами в России не всегда удобна. С одной стороны, платежи максимально конфиденциальны и безопасны. В платеже не участвуют посредники, что снижает их стоимость. Декларировать доходы и расходы такого вида тоже не нужно.

Минус же заключается в том, что BTC пока вне законного поля. Если у вас будут претензии по сделке, их никто не будет рассматривать и защищать ваши права. То есть вы проводите ее на свой страх и риск.

Заключение

Оплата Биткоинами в интернете – хорошая замена фиатным платежам, когда хочется сохранить анонимность или снизить комиссии при международных транзакциях. Не все к этому готовы, но рано или поздно криптовалюта должна занять должное место в торговле.

Tags: current, cryptocurrency news, crypto, Elon Musk, doge coin

Instant convert

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

Наличные RUB

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Bitcoin

Bitcoin

USDT

USDT

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC

USDC

TRON

TRON

Monero

Monero

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Other materials

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...