ENG

Топ криптовалют

Рейтинг цифровых монет выстраивается исходя из рыночной капитализации – суммарного количества средств, вложенного в нее пользователями. Курс – величина слишком волатильная, а капитализация наглядно демонстрирует, насколько верит криптосообщество в ту или иную монету. Рассмотрим топ криптовалют по капитализации на 2020 год.

Bitcoin

Биткоин – первая криптографическая валюта и децентрализованная сеть на основе консенсуса. Запущена в 2009 году, а первые наработки появились в 2008. Представляет собой децентрализованную одноранговую платежная сеть, зависящую от пользователей и не имеющую централизованного органа. Платежи передаются от участника к участнику напрямую, без посредников.

С точки зрения обычного пользователя, Биткоин напоминает электронные деньги, которые используются для оплаты товаров и услуг. 

Но из-за сильной волатильности курса это также влиятельный инвестиционный и спекулятивный инструмент.

Ethereum(ETH)

Ethereum – это созданная Виталиком Бутериным глобальная платформа с открытым исходным кодом для разработки и поддержки децентрализованных приложений. Ethereum позволяет написать код, управляющий цифровым значением, по принципу программирования.

В работе используются смарт-контракты – специальные цифровые контракты, в которые программно закладываются те или иные условия. Когда условия выполнены, контракт завершается автоматически. Умные контракты помогают свести к минимуму человеческий фактор во многих сферах, например, криптовалютном кредитовании.

Ripple(XRP)

XRP входит в топ-10 криптовалют, несмотря на низкий рыночный курс. Ее ценность заключается в возможности построения «мостов» между криптовалютами и реальным миром, обеспечения скоростных и дешевых международных транзакций.

Благодаря своим преимуществам, Ripple уже давно активно используется банковскими и иными учреждениями. Все транзакции устойчивы к цензуре, то есть ни одна из сторон не решает вопрос об их успешном завершении и не может отменить проведенный платеж. Быстрый и эффективный алгоритм консенсуса XRP обеспечивает транзакции за 4-5 секунд.

BitcoinCash

BitcoinCash – форк Биткоина, то есть монета, образованная на основе его сети, но с рядом изменений. Основная позиция создателей – обеспечить сходство с традиционными деньгами по простоте использования, гарантировать низкие комиссии и надежные подтверждения транзакций, при этом сохраняя первоначальное предназначение Bitcoin как однорангового электронного платежного средства.

Litecoin(LTC)

Litecoin – второй по счету форк Биткоина, после Namecoin. Отличается в первую очередь уменьшенным временем проведения транзакций – примерно 2,5 минуты против 10 минут у BTC. Также изменен алгоритм хеширования – Scrypt вместо SHA-256. Такой алгоритм эффективнее взаимодействует с оперативной памятью, а еще он более устойчив к ASIC– производство асиков под такой алгоритм сложнее.

Ethereum Classic (ETC)

Ethereum Classic – это продолжение базового блокчейна Ethereum, а именно классическая версия, сохраняющая нетронутую историю до взлома DAO в июле 2016 года. Тогда сообщество пользователей буквально раскололось на два лагеря, поэтому возникновение хард форка было предопределено.

NEO

NEO входит в топ перспективных криптовалют за счет функционала для реализации оптимизированного цифрового мира будущего. Это платформа с открытым исходным кодом, полностью управляемая сообществом. Поддерживает высоко стабильный алгоритм консенсуса dBFT2.0A, смарт-контракты и легкую масштабируемую виртуальную машину. Находится в числе конкурентов Ethereum среди разработчиков.

Dash

Dash – цифровая валюта, помогающая человеку в любой стране мира осуществлять легкие и дешевые транзакции без обращения к централизованному органы. Сеть надежно защищена криптографическими методами. Dash считается одной из самых недорогих и удобных платежных систем как для использования в интернете, так и для реального применения.

IOTA

IOTA– это проект, направленный на применение цифровых денег в IoT (Internet of things, «интернет вещей»). Платежи в сети IOTA бесплатны независимо от размера, система легко поддается масштабированию, время подтверждения транзакций минимально, а также поддерживается бесконечное количество одновременно обрабатываемых транзакций.

NEM(XEM)

NEM – технологическая блокчейн-платформа для повышения эффективности предпринимательства, торговли, бизнес-процессов, владения собственностью, академических сфер и международного менеджмента. Обеспечивает эффективное хранение данных о транзакциях, клиентах и поставщиках прозрачным и неизменяемым образом. XEM входит в топ-10 анонимных криптовалют, благодаря проверенным методам защиты конфиденциальности.

Заключение

Перечисленные монеты перспективны в плане инвестиций, поскольку пользуются высоким доверием сообщества и частично обеспечивают связь между цифровым и реальным миром – а это важное условие для быстрого принятия в мире.

Конечно, каждая из перечисленных валют имеет и свои недостатки – но благодаря достоинствам, каждая образовала вокруг себя сообщество последователей. Поэтому не пренебрегайте инвестициями в криптовалюты, но внимательно выбирайте цифровой актив для вложений.

Tags: current, cryptocurrency news, crypto, Elon Musk, doge coin

Instant convert

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Monero

Monero

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Other materials

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...