ENG

Закон О цифровых финансовых активах

Две недели назад Государственная Дума РФ проголосовала за документ, закрепляющий определение цифровой валюты. Вместе с этим депутаты полностью запретили использование таких активов, как Биткоин, в качестве платежного средства. Нельзя теперь также и рекламировать данную возможность. В этой статье мы попробуем разобраться, как такие решения повлияют на криптовалютное сообщество и данную сферу в Российской Федерации.

закон О цифровых финансовых активах

 

Небольшой спойлер: типичные интернет-обменники, которые уже не первый год работают в сфере и позволяют анонимно обменивать цифровые деньги, скорее всего, будут работать без изменений. Эти удобные и простые в использовании площадки регистрируются не в РФ и вряд ли будут соблюдать жесткие требования властей нашей страны.

 

Что произошло?

22 июля Госдума приняла закон «О цифровых финансовых активах». Пока что его положения не вступили в силу. Работать он начнет с 1 января следующего года. А пока что сфера может приготовиться к следующему:

  • криптовалюту запрещается использовать для оплаты за товары и услуги;
  • рекламировать оплату криптовалютами также запрещается;
  • цифровые деньги получают официальный статус с точным определением.

Отметим, что до сих пор не объяснен механизм контроля новых правил. Государство, как обычно, многое запрещает, но строгость закона компенсируется легкостью его игнорирования. Особенно в сфере цифровых денег, которая характеризуется повышенным параметром анонимности платежей и договоренностей между сторонами.

Основные сведения о новом законе

Депутаты подтвердили, что согласно новому закону криптовалюты являются цифровым кодом, который потенциально можно использовать и для платежей, и для сбережений. Тем не менее, в России сфера оплаты товаров и услуг, традиционно останется в рублевом поле.закон О цифровых финансовых активах - Что произошло?

Хорошим моментом является то, что из утвержденного законопроекта были исключены нормы, позволяющие привлекать нарушителей к мерам уголовной или административной ответственности. С другой стороны, эксперты не исключают подачу нового законопроекта, в котором отдельным текстом будут прописаны данные моменты. Но вероятность данного варианта развития событий не максимальна.

Правила нового закона будут применяться как к активам, находящимся под полным надзором и сотрудничеством с государственными органами, так и к таким независимым электронным валютам, как Биткоин.

Есть и существенный позитив в новых правилах регулирования. К примеру, с 2021 года блокчейн-деньги будут признаваться полноценным имуществом гражданина РФ. В связи с этим, к ним будет применяться соответствующая степень защиты, а также защищаться определенный объем прав их владельца.

закон О цифровых финансовых активах - Основные сведения о новом законе

С 2021 года криптовалюту в Российской Федерации можно будет:

  1. Разрабатывать.
  2. Выпускать и развивать.
  3. Покупать за другие криптовалюты или классические финансовые активы.
  4. Продавать за другие криптовалюты или фиат.
  5. Заключать другие типы сделок.

Под запрет попадет лишь оплата криптовалютой за товары, услуги, в т.ч. за работу. И в этом скрывается определенная коллизия, т.к. даже в актуальном определении этих цифровых денег указывается возможность их использования в качестве средства платежа. Видимо, покупка за криптовалюту тех же товаров и услуг через иностранные компании будет вполне легальной.

В связи с этим мы настоятельно рекомендуем пользоваться различными популярными обменниками, которые давно присутствуют на рынке и не являются резидентами нашей страны. Такие площадки позволят заниматься анонимным обменом цифровых денег и даже вполне законно обходить требования нового законопроекта.

Основные проблемы нового закона

На текущий момент основными странностями и неудобствами новых правил и норм в принятом документе являются:закон О цифровых финансовых активах - Основные проблемы нового закона

  • слабое регулирование или полное игнорирование многих сфер использования криптовалют, а также тяготение к разработке строгих норм административного и уголовного преследования за нарушения;
  • отсутствие норм, позволяющих проводить удаленную идентификацию сторон различных сделок (данный негативный момент, как и ранее, не позволяет привлечь в страну повышенные объемы финансовых вливаний от иностранных инвесторов криптоотрасли).

Ключевым для властей является совсем другой закон

Несмотря на позитивные сдвиги в сфере государственного регулирования (в виде принятия закона «О цифровых финансовых активах»), основная ставка в правительстве РФ делается на так называемый закон «О цифровой валюте». Его первичный вариант должен быть представлен в сентябре этого года, после чего начнутся публичные обсуждения. Нынешний же документ будет использоваться в качестве фундамента, содержащего основные понятия и ориентиры для будущего законотворчества.

Стоит отметить, что закон «О цифровой валюте» может стать как трамплином для развития криптоотрасли в стране, так и инструментом, который ее «похоронит». Большинство экспертов склоняются к первому варианту, так как именно блокчейн-деньги в будущем могут стать тем инструментом, который поможет развивающимся странам уйти от той же долларовой зависимости.закон О цифровых финансовых активах - Ключевым для властей является совсем другой закон

Поэтому специалисты рекомендуют с оптимизмом смотреть в будущее всей блокчейн-сферы страны, но соблюдать свойственную криптоинвесторам осторожность. Как бы не развивалась ситуация в дальнейшем, лучшим вариантом для тех, кто делает ставку на криптовалюты, будет использование независимых и авторитетных сервисов для обмена и обналички Биткоина и других подобных активов.

Именно они позволят выжимать из нового регулирования лишь плюсы, но отказаться от правил, приносящих лишь заметные неудобства. К тому же, использование таких сайтов позволит работать и покупать товары за криптовалюту без опасений о проблемах с законодательством РФ.

Tags: current, cryptocurrency news, crypto, Elon Musk, doge coin

Instant convert

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

Наличные RUB

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Bitcoin

Bitcoin

USDT

USDT

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC

USDC

TRON

TRON

Monero

Monero

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Other materials

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...