RUS

История биткоина

Bitcoin– самая первая и известная в мире криптовалюта, но момент ее создания все еще окутан тайнами. Достоверно не ясно, кто его придумал, был ли это один человек, или несколько. Ясно одно – история Биткоина с самого начала была интересной и многообещающей.

Как появился биткоин

Первые признаки появления криптовалюты начали появляться в интернете в 2008 году. А именно – было зарегистрировано доменное имя bitcoin.org, затем путем рассылки в сообществах криптографии был распространен документ под названием «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System» за авторством некого Сатоши Накамото.

3 января 2009 года были написаны первые 30 тысяч строк кода. Сразу же появились первые энтузиасты, такие как разработчик Хал Финни, которого идея децентрализованной онлайн-валюты просто очаровала. Заочно общаясь с Сатоши Накамото, он, тем не менее, никогда его не видел.

Первые сделки

В 2010 году некоторые продавцы начали принимать BTC в качестве оплаты. Получила известность история с пиццей, купленной за такую сумму, которая в переводе на сегодняшние уровень цен составила бы почти $100 000 000.

Технологическая элита тоже обратила внимание на новую разработку. Многие известные разработчики, инвесторы и трейдеры начали вкладываться в BTC. Так, близнецы Кэмерон и Тайлер Винклвосс в 2012 году купили монет на сумму в 10 миллионов долларов и почти за год в три раза увеличили свои капиталы.

Нелегальные сделки тоже имели место – например, сайт SilkRoad продавал наркотические вещества за криптовалюту (закрыт в 2013). Это существенно подпортило репутацию Биткоина.

Становление и рост

23 апреля 2011 года Сатоши Накамото исчез из сети, оставив небольшое письмо разработчикам кошелька Bitcoin Core. В нем он сообщил, что будет заниматься другими вещами, а криптовалюту оставляет в надежных руках.

Несмотря на ранние ассоциации с незаконной деятельностью, рост Bitcoin как валюты не имеет аналогов в мировой истории. Это и важный инвестиционный актив, уже признаваемый многими брокерами, и средство обмена, за которое можно купить товары и услуги.

Динамика с 2009 по 2020 год

Вкратце история курса Биткоина выглядит так:

  • Сначала валюта почти ничего не стоила. Подниматься она начала в 2013 году - $13,50 за монету, уже через четыре месяца - $220 и резкий обвал до $70.

  • В октябре 2013 стоимость впервые преодолела отметку в $1000. 70% транзакций при этом проводились через биржу Mt.Gox.

  • Между 2014 и 2015 годом цена была очень волатильной и с уклоном в снижение. В начале 2017 она вновь пробила потолок в $1000.

  • Далее последовал самый сильный рост графика курса Биткоина за всю историю криптовалюты. В октябре ценность перевалила за 5000 долларов, в ноябре удвоился до 10 000, а в декабре – почти до 20 000.

  • Но рост не мог продолжаться вечно, и за 2018 год BTC обрушился до $3500.

  • 2019 год оказался для валюты относительно стабильным, волатильность была, но с тенденцией к росту.

В мае 2020 года Bitcoin добрался до стоимости $10 000. На днях случился халвинг (уполовинивание вознаграждения за майнинг), а это хорошая предпосылка к дальнейшему росту. Когда вырастет биткоин, достоверно никому не известно, но прогнозы оптимистичные.

Если Вас интересует, топ 10 криптовалют, ознакомиться можно на нашем сайте.

Чем обеспечен биткоин?

Криптовалюты не привязаны к какому-то государству, поэтому к ним нельзя применять требование наличия материального обеспечения, это противоречит всем принципам децентрализации.

Но и без материального подкрепления цифровые деньги отлично могут существовать, благодаря огромному количеству вложенных в них фиатных средств (капитализация BTC на текущий момент составляет более 170 миллиардов долларов.

История налогообложения и регулирования BTC

В 2012 году впервые зашла речь о том, следует ли платить налоги за BTC-транзакции и как их рассчитывать. Было предложено рассматривать услуги, оказываемые налогоплательщиком в обмен на крипту, стандартными мероприятиями по реализации, и рассчитывать на основе справедливой рыночной стоимости за услугу.

В августе 2013 года Министерство финансов Германии назвало Bitcoin денежной единицей, а, следовательно, отнесло его к активам, подлежащим налогообложению на прирост капитала, если он удерживается меньше 12 месяцев.

Народный банк Китая в 2013 году запретил китайским банкам работать через крипту или использовать ее в качестве платежного средства. На тот момент это привело к существенному падению курса, ведь большинство криптоэнтузиастов и производителей майнингового оборудования расположено в Китае.

Кто он, Сатоши Накамото?

Неизвестно, кто придумал Биткоин и скрывается под псевдонимом Накамото. Вариантов масса. В поиске обычно по этому запросу выдается фотография пожилого азиата – это Дориан С. Накамото, который не имеет к криптовалюте никакого отношения и живет в Лос-Анджелесе с матерью.

Другие предположения:

  • социолог Вилли Лехдонвирта

  • программист Нил Кинг

  • программист Чарльз Брай

  • математик Синъити Мотидзуки

  • исследователь безопасности Дастин Д. Траммел

  • основатель SilkRoadРосс Уильям Ульбрихт

Все эти версии не подтвердились. Навряд ли мы когда-то узнаем правду. Тем не менее, история стоимости Биткоина показывает, что этот человек изобрел по-настоящему революционную технологию.

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Рубли

Альфа-кэшен

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...