RUS

Майнинг на домашнем ПК

Майнинг на домашнем ПК теоретически возможен, если выбрать подходящую криптовалюту, сложность сети которой не требует высоких мощностей и дорогих покупок. При этом возможно использование видеокарты (gpu), процессора (cpu) или жесткого диска, либо совмещение всех этих компонентов. Сегодня есть несколько перспективных монет, которые имеют невысокие требования к комплектующим и вполне поддаются майнингу на компьютере без привлечения инвестиций. Стоит ли попробовать – решать вам.

Как заработать на майнинге с обычным домашним компьютером

Разберемся, есть ли смысл в домашнем майнинге и как заработать на добыче крипты с обычным домашним компьютером. На разных криптовалютных форумах можно увидеть множество комментариев от пользователей, которым удается заниматься майнингом, имея даже не слишком мощный домашний компьютер с бюджетным железом.

Начать работу достаточно просто. Чтобы успешно запустить майнинг, предварительно потребуется выполнить несколько действий, причем отнестись к ним со всей серьезностью:

  • Выбрать подходящую криптовалюту. Она должна эффективно добываться при низкой мощности, а также иметь хорошие перспективы для дальнейшего роста и развития. Хорошо, если за монетой стоит какой-либо полезный и функциональный проект - это практически гарант того, что валюта будет расти.
  • Завести криптокошелек, поддерживающий выбранную валюту. Туда будет начисляться заработок. Займет это несколько минут.
  • Выбрать и скачать программу для майнинга. Ниже опишем несколько оптимальных утилит.
  • Выбрать майнинговый пул. В одиночку майнить будет намного менее выгоднее, это многократно проверено на практике.
  • Настроить программу и начать добычу валюты.

Домашний майнинг особенно востребован среди начинающих. Этот способ дает возможность посмотреть изнутри на особенности добычи цифровых валют, не вкладывая существенных сумм в оборудование с высокими параметрами и принять решение о использовании данного способа заработка далее.

Однако важно понимать, что при активном майнинге на компьютере устройство может быстрее выйти из строя, поэтому учитывайте, что работа нон-стоп с максимально возможной мощностью навредит любому оборудованию.Также стоит позаботиться об охлаждении системы - купить качественный вентилятор.

Сколько можно заработать на майнинге в домашних условиях

Воспользуйтесь калькулятором (https://whattomine.com/calculators или другие), чтобы определить, какое вознаграждение  вы сможете получить на майнинге в домашних условиях при имеющемся у вас оборудовании (результат достаточно точный).

Множество криптовалютных бирж и других сервисов заодно показывают наиболее выгодные варианты монет для майнинга на указанных условиях - это поможет определиться с выбором на старте. Обязательно учтите затраты на электроэнергию. В целом можно сказать, что намайнить на домашнем ПК много не получится. Как уже было сказано, он подходит либо в ознакомительных целях, либо в расчете на будущий рост добываемой монеты.

Самая выгодная криптовалюта для майнинга в домашних условиях

Некоторые авторы проектов и разработчики создают код своих проектов таким образом, чтобы они были по максимуму защищены от добычи на ASIC; таким образом, самые выгодные криптовалюты для майнинга в домашних условиях – те, которые оптимизированы именно для ПК или видеокарт. Рассмотрим пример актуальных на сегодня crypto, обратить внимание на которые мы рекомендуем:

  • Ethereum. Пожалуй, самая перспективная и популярная криптовалюта во всем мире. Большое количество новичков майнят именно ее, добыть крипту можно как на AMD так и на NVidia (например, Nvidia RTX A2000 отлично подходит для добычи Эфириума). Для майнинга придется использовать видеокарты с объемом оперативной памяти более 4ГБ, в декабре DAG файл превысит размеры минимальных значений.
  • Vertcoin. Монета приспособлена главным образом для майнинга при помощи видеокарт AMD или NVidia geforce. Алгоритм Lyra2rev3, скорость нахождения блока 150 секунд.
  • Monero. Пожалуй, оптимальный вариант для легкой добычи дома. Алгоритм RandomX (в нем задействован код с псевдослучайным изменением хэш-функции и требовательными к производительности видеопамяти операциями; это говорит о снижении эффективности вычислений на узкоспециализированном оборудовании), время блока 120 секунд.

Можно найти и другие варианты, главное помнить, что при запуске добычи любой криптовалюты необходимо изучить ее перспективы, степень полезности, уровень опытности команды. Без определенной подготовки никто не добивается результатов.

Домашняя ферма для майнинга и сколько можно на ней заработать

Для повышения продуктивности пользователь может открыть домашнюю ферму для майнинга – сколько можно на ней заработать?

Конечно, при наличии не одной, а сразу нескольких видеокарт mining будет максимально эффективен, но это сопряжено с дополнительными расходами на электричество. Предлагаем прочитать подробный материал по фермам для майнинга (https://matbea.com/articles/how-bitcoin-farm-works).

Сколько потребляет энергии ферма для майнинга в домашних условиях

Количество потребляемой энергии майнинг-фермы зависит от числа подключенных видеокарт и их вычислительной мощности. К примеру, ферма средних характеристик из трех карт GTX 1080 Ti, будет потреблять примерно 20 кВт в сутки, если работать круглосуточно.

Взять регион, где цена на электроэнергию 4 рубля за киловатт – получается, что за день стоимость электричества составит 80 рублей. Доходность фермы должна превышать расходы, чтобы процесс приносил прибыль и обеспечил быструю окупаемость оборудования.

Настройка майнинга на домашнем компьютере

Чтобы правильно настроить домашний компьютер для успешного майнинга криптовалют и получения реального дохода, необходимо соблюдать следующую инструкцию:

  • отключить автоматическое обновление;
  • увеличить файл подкачки до 16 Гб;
  • отключить защитник Windows;
  • сделать резервную копию операционной системы;
  • отключить режим энергосбережения.

Наиболее стабильной версией Виндовс для майнинга считают сборку 1703 (Build 15063.0).

Подробнее на эту тему читайте в обзоре про настройку Windows для майнинга (https://matbea.com/articles/nastroyka_windows).

Программы для майнинга на домашнем ПК

Небольшой рейтинг подходящих ресурсов:

  • Новичкам идеально подойдет софт от MinerGate – это программное обеспечение для майнинга на домашнем ПК позволяет в считанные секунды произвести подключение к пулу и начать получать доход. Важный момент - нет необходимости настраивать операционную систему или отдельные программы, искать майнинг-пулы, выбирать монеты с высокой прибыльностью.
  • Другой вариант – агрегатор мощностей NiceHash, который также максимально облегчает процесс. Суть заключается в создании некоего маркетплейса для владельцев мощностей и желающих взять их в аренду (заниматься облачным майнингом). Сервис берет некоторую комиссию за посредничество и автоматизацию большинства процессов, которые происходят на данной площадке.
  • Для более продвинутых пользователей есть популярная программа-майнер Claymore-Dual-Miner – она славится своей эффективностью и функциональностью, но имеет один минус – отсутствие графического интерфейса. Работа осуществляется через консоль.

Домашний майнинг на ASIC

Майнинг на ASIC в домашних условиях значительно превосходит по мощности и эффективности все остальные виды. Однако и вложения в него требуются нешуточные. Основная разница между асик ои видеокартой, помимо высокой мощности – это направленность только на один вид алгоритма. То есть, в то время как обычный (даже слабый) компьютер позволяет добывать фактически любую криптовалюту, то асик – лишь несколько валют, относящихся к конкретному алгоритму.

Майнинг дома на ASIC имеет ряд недостатков, в числе которых высокая шумность и возможный перегрев устройств, сложный ремонт оборудования в случае его выхода из строя, крайне высокая нагрузка на электросеть и большое энергопотребление.

Чтобы не связываться с этими проблемами, многие и хотят освоить майнинг на обычном игровом компьютере, ничего не покупая.

Домашний майнинг хотят запретить?

Ответить на этот вопрос можно однозначно - на 2020 год нет никакой уголовной или административной ответственности за данный процесс, так что домашний майнинг пока не хотят запретить. Дело в том, что в законодательстве вообще нет соответствующего понятия. Однако внимание налоговых и правоохранительных органов могут привлечь движения цифровых средств, например, при выводе на карту.

Достаточно знать, что в ближайшие пару лет, скорее всего, криптовалюту приравняют к имуществу или применить к ней иные законные меры. Власти опасаются, что интернет-деньги связаны с теневым оборотом средств, а также используются для финансирования терроризма.

Общепринятое определение майнинга – осуществление деятельности, нацеленной на создание криптовалюты. Применяют две основных категории майнеров:

  • крупные – получающие стабильный доход каждый месяц и использующие специальное  оборудование, которое потребляет электроэнергию выше лимитов, установленных в регионе;
  • мелкие – те, кто занимается домашним майнингом, не являющимся основным видом дохода.

В первом случае человек должен официально зарегистрировать ИП, ООО, или приобрести статус самозанятого. Так или иначе, если платить налоги, то заниматься майнингом пока можно без проблем.

Заключение

Наш онлайн-кошелек для криптовалют позволяет надежно и удобно хранить полученные средства неограниченное количество времени, а кроме того, с минимальными комиссиями обменивать одни активы на другие, включая фиатные, а также вывести средства на карту или расчетный счет, например, в долларах и проводить другие транзакции. Воспользуйтесь возможностями многоуровневой партнерской программы, чтобы получить дополнительный доход и познакомить друзей с одним из самых надежных крипто-сервисов в интернете. Мы совершенствуемся, постоянно добавляя новые возможности для удобства пользователей. А служба поддержки всегда ответит на вопросы и даст профессиональные советы по использованию кошелька.

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...