ENG

Как проверить Биткоин-транзакцию

Из-за повышенного интереса мирового сообщества к цифровым деньгам, в их блокчейнах регулярно возникают задержки, тормозящие скорость переводов. Для того, чтобы успокоить отправителей электронных денег при возникновении таких ситуаций, были запущены специальные площадки. Они помогают следить за статусом перевода.

По ходу этой статьи мы раскроем важный вопрос о том, как проверить транзакцию Биткоина и насколько этот процесс эффективен на практике.

Матби - биткоин кошелек и обменник

работаем с 2014 года.

#start# advantages #end#
#start# rate-billets #end#
#start# create-wallet #end#

Что такое транзакция биткоина

Многих новичков действительно интересует важный вопрос о том, что такое транзакция Биткоина. Они считают, что это что-то невероятно сложное и даже непостижимое. Тем не менее это не так.Как проверить транзакцию биткоин

Транзакцией Биткоина называют перевод цифровых денег с кошелька одного пользователя на кошелек другого. Главным отличием от классических денежных транзакций является то, что подтверждение правильности и отсутствия мошенничества занимается не платежная система, а оборудование майнеров. Это надежнее, ведь система распределена по всему миру и не имеет единого центра.

Все Биткоин-монеты мира существуют исключительно в рамках единого блокчейна. А транзакция – это ни что иное, как внесение изменений в глобальную базу данных актива. Там навсегда остаются сведения о:

 

  • объеме операции и ее дате;

  • кошельках, которые участвовали в переводе (их адреса);

  • другие важные сведения.

Такой подход позволяет реализовывать максимально защищенную финансовую систему, аналогов которой нет в реальном секторе экономики. Здесь невозможны подделки или «допечатывания» денег. А анонимность находится не на максимальном, но на высоком уровне.

Зачем проверять биткоины?

Проверка Биткоин-транзакций – лучший метод собственной финансовой защиты от мошеннических сделок. В сети немало злоумышленников, которые могут попытаться обмануть пользователя с переводом этих цифровых денег. Тем не менее, если пользоваться открытой базой данных блокчейна, и всегда дожидаться максимальной валидации на его стороне, Вы всегда будете защищены от подобных проблем.

Полезнее всего такой подход будет для тех, кто проводит какую-то сделку и получит по ее факту цифровые деньги на свой кошелек в качестве оплаты.

Где отследить транзакцию

Для слежения за информацией сделкам с Биткоинами, были запущены специальные онлайн-площадки, где отслеживается транзакция. Они крайне удобны тем, что за их использование не нужно платить, а доступ к их функциональности открыт даже тем, кто не зарегистрирован на ресурсе.

В список самых удобных вариантов входят:

  1. Blockchain.com – проект с удобной русскоязычной версией интерфейса. Помимо этой функции предлагает торговлю и обмен криптовалют. Предлагает онлайн-кошельки для Биткоина и Эфириума.

В специальном разделе «Анализ» на этом сайте выдается широкий спектр информации по сделкам, просто введя номер интересующего кошелька.

  1. Blockchair.com – более простой и интуитивно понятный сервис, который тоже имеет русскоязычную версию. Буквально сразу, на главной странице сайта, имеется строка для поиска, куда вводятся любые из имеющихся данных транзакции. После поиска, система выдаст: хеш, дату, данные по комиссии, количеству подтверждений и т.д.

  1. Blockcypher – альтернативный вариант, который разрабатывался не только для Биткоина, но и для таких активов, как Грин, Лайткоин, Дэш и Догикоин. По функциональности напоминает Blockchair и работает примерно так же.

  1. SoChain.com – аналогичный альтернативный проект, интерфейс которого доступен только на английском языке. Поиск начинается сразу же, на главной странице через ввод адреса кошелька или хеша операции.

Где отследить транзакцию

Как обрабатываются транзакции

Объяснение того, как обрабатываются транзакции Биткоина и сложное, и легкое одновременно.

Хранение Биткоинов на кошельках основывается лишь на записях внутри блокчейна. О тех данных, которые фиксируют баланс и транзакции. Фактически, принадлежность этих монет конкретному кошельку возможна исключительно по факту перевода.

А все сведения о переводах обрабатываются миллионами машин по всему миру. В дальнейшем данные расходятся по всем кошелькам отдельных майнеров и крупных их объединений (пулов). В итоге они совершают свои математические обработки и закрывают блоки, фиксируя сделку и нахождение активов на том или ином кошельке.

 

Как обрабатываются транзакции

Скорость обработки транзакций биткоин и масштабируемость

Изначально скорость обработки транзакций Биткоина и его масштабируемость были максимально удобными. Для обработки перевода не требовалось более 10 минут. Но позднее, с ростом заинтересованности в монете и числа ее реальных пользователей, начало расти количество сделок. В итоге появилась самая серьезная проблема блокчейна «цифрового золота» – его масштабируемость.

Ситуации, при которых он уже не смог справляться с огромным наплывом, стали происходить с завидной регулярностью.

Чем больше транзакций, тем меньше шанс, что они в один и тот же момент попадут в блок. А значит, обработка и подтверждение происходит дольше. В итоге, в актуальном 2020 году средний срок обработки Биткоин-транзакции достигает 1 – 1,5 часа. Но иногда пользователям приходится ждать даже сутками.

Скорость обработки транзакций биткоин и масштабируемость

 

Как узнать хеш (TXID, TxHash) транзакции

Вопрос о том, как узнать хеш (TXID, TxHash) транзакции, является одним из самых популярных в поисковых запросах пользователей криптовалют. Хеш – уникальный код, которым обладает каждая сделка в общей блокчейн-сети Биткоина. Как только создается перевод, ему моментально выдается хеш, а данные о сделке отправляются в свободный доступ.

Узнать его можно посредством сервисов отслеживания, которые мы указывали ранее. По крайней мере, через те варианты, где возможен поиск посредством номера одного из кошельков-участников сделки.

Подтвержденные и неподтвержденные транзакции

Как только происходит инициация сделки, сведения о ней уходят в блокчейн и становятся в очередь на подтверждение от майнеров, оборудование которых и создает подтвержденные и неподтвержденные транзакции. Если операция не попала в блок, она получает статус пока что неподтвержденной.

Срок ожидания зависит от таких факторов, как общая нагрузка на сеть, объем самого перевода и приоритета, установленного уплатой комиссии со стороны отправителя. Чем больше он заплатит, тем скорее будет обработана сделка.Подтвержденные и неподтвержденные транзакции

Стоит упомянуть, что ранее комиссия была автоматической и устанавливалась системой. Но с ростом количества пользователей «цифрового золота» от этой концепции отказались в угоду тем, кто готов переплачивать за скорость сделки.

Напоследок отметим, что в случае, если Вы нацелены на первое для себя инвестирования в блокчейн-деньги или покупку Биткоина через сервисы для обмена, важно выбирать площадки с хорошей репутацией, отзывами и неплохой реферальной системой с большим количеством уровней. Такие проекты позволят не только сэкономить, но и неплохо заработать на привлечении новичков.

 

Как проверить статус и где отследить транзакцию биткоина онлайн

На вопрос о том, как проверить статус и где отследить транзакцию Биткоина онлайн, мы уже частично отвечали по ходу этой статьи. Еще раз напомним, что лучшими вариантами для выполнения этой функции будут популярные и общеизвестные обозреватели блокчейна, типа Blockchain.com.

Настоятельно не рекомендуем пользоваться ссылками на менее известныеа альтернативы, когда вам отправляют транзакцию другие пользователи. Возможно, Вас хотят обмануть, поэтому выберите лучший для себя сервис и пользуйтесь всегда исключительно ним.

Время подтверждения транзакции, количество подтверждений

Генерация нового блока в сети Биткоина происходит каждые 10 минут, по истечению которых должно было бы заканчиваться время подтверждения транзакции. Тем не менее, в большинстве случаев, транзакция будет требовать более длительного ожидания из-за большого наплыва пользователей и нагрузки от их переводов.

Чаще всего, в зависимости от выбранного объема комиссии, может потребоваться от нескольких десятков минут до нескольких часов времени, чтобы получить нужных 6 подтверждений. Именно после них транзакция получит статус «Подтверждена».

Время подтверждения транзакции, количество подтверждений

Где посмотреть неподтвержденные транзакции биткоин

Подтвержденные и неподтвержденные транзакции Биткоина всегда отображаются отображаются в реальном времени на большинстве топовых обозревателей блокчейна. На этой странице Blockchain.com подобные сделки отображаются в режиме реального времени. А тут формируется общая статистика по данному параметру в виде графика.

Статус же личной операции, как обычно, можно отследить через строку поиска, указав в ней один из важных параметров сделки.

Как ускорить или отменить транзакцию и протолкнуть зависшую

На текущий момент определено два основных и самых простых варианта решения вопроса о том, как ускорить или отменить транзакцию и протолкнуть зависшую сделку. В их числе:

  • повышение комиссионного сбора (функция имеется у кошелька Bitcoin Core, который позволяет произвести автоматическую замену старого перевода на новый с повышенной комиссией в случае, если первый обрабатывается слишком медленно);

  • отправка повторной транзакции с более высокой комиссией (в этом случае первая аннулируется).

Ручного механизма отмены транзакции, к сожалению, не существует. Если она уже ушла в сеть криптовалюты, сделать ничего не получится. Важно очень внимательно проверять данные по отправке, чтобы не столкнуться с непредвиденными проблемами.

Комиссия за транзакцию биткоина

Что же такое комиссия за транзакцию Биткоина? Фактически, это вознаграждение, которое получают майнеры за обработку и подтверждение всех криптовалютных транзакций в блокчейн-сети криптовалюты. В момент, когда добывается новый блок, в него заносится вся информация о транзакциях, а также комиссионные за работу добывающего оборудования.

Именно этот механизм позволяет привлекать в децентрализованную систему блокчейна пользователей со всего мира, которые в обмен на финансовое вознаграждение создают самый защищенный денежный механизм мира.

Комиссия за транзакцию биткоина

Как определить оптимальную комиссию за транзакцию

Вопрос о том, как определить оптимальную комиссию за транзакцию Биткоина, является сугубо субъективным. Для каждого отдельного отправителя этот показатель будет своим. Зависеть он, в первую очередь, будет от того, насколько быстро он хочет завершить перевод. Если параметр времени не важен, можно выбрать минимальный возможный ценник. Но в ситуациях, когда требуется максимальная скорость подтверждения транзакции, нужно будет вручную повышать комиссионное отчисление.

 

Средняя комиссия

На момент написания статьи (7 августа 2020 года) средняя комиссия за Биткоин-транзакцию колеблется в пределах эквивалента 6.5 долларов США. Так как показатель зависит от рыночной активности, стабильности от него ждать не стоит. Но за средней цифрой всегда можно следить на таких ресурсах, как Bitinfocharts.

Что делать, если транзакция BTC завислаЧто делать, если транзакция BTC зависла

Скорее всего, если у вас возник вопрос о том, что делать, если транзакцию BTC зависла, вы не читали предыдущие советы по ходу нашей статьи. Еще раз напоминаем, что в случае, если отправитель Вы, то всегда имеются варианты для того, чтобы ускорить обработку через тот или иной вид увеличение комиссионной суммы.

Если вы получатель, все гораздо сложнее. В данной ситуации от Вас практически ничего не зависит и придется ждать, общаясь с отправителем по поводу платежа.

Tags: current, cryptocurrency news, crypto, Elon Musk, doge coin

Instant convert

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Other materials

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...