ENG

PoS майнинг

Устав от риска, неизбежно сопутствующего добыче криптовалют на биржах, стоит задуматься о более безопасном доходе для майнеров - от PoS майнинга. Пассивные поступления достаточных денежных сумм на счет обеспечены практически на постоянной основе. А верный выбор едва выведенной на рынок монеты, учитывающий ее средне- и долгосрочные перспективы, способен принести значительную прибыль. Размер которой должен возрасти ввиду волатильности, свойственной крипте.PoS майнинг криптовалюты YUSRA GLOBAL : Yusra_Global

PoS майнинг, что это

Живейший интерес в сети к proof-of-stake майнингу, желание разобраться, что это такое, вызван существовавшим до недавнего времени засильем блокчейнов с консенсусом proof-of-work (доказательством работы). Разработчиков бирж и специализированных сайтов все более раздражает ситуация с бесполезным для общества использованием в работе вычислительных мощностей. Средним по величине европейским странам в течение года требуется меньше электроэнергии, чем ее расходуется сообществом майнеров.

Рядовому пользователю не нравится внезапно возникший дефицит количества новейших видеокарт. Он возник из-за того, что самый большой спрос на видеокарты предъявляется огромными фермами.

Консенсус, предлагаемый в качестве альтернативы (а также для совместного использования с PoW), предполагает отказ от чрезвычайно энергозатратной добычи. Добавление новых блоков, которые предоставляют новые возможности, и проверка состояния сети возлагаются не на «шахтеров». В качестве создателя нового блока определяется лицо, которому принадлежит наибольший объем определенной криптовалюты.

Как POS майнинг поможет переждать кризис?

По замыслу идеологов применения консенсуса PoS (Proof Of Stake, доказательства владения) такой сравнительно простой путь обеспечивает большую безопасность для сети блокчейна. Ведь принятие ответственных решений, определяющих судьбу монеты и проекта в целом, возлагается на наиболее заинтересованных лиц. В данном случае их заботит не столько сиюминутная доходность, как рядовых добытчиков, сколько существование самой цифровой валюты. Так как в нее были вложены значительные собственные средства.

Как работает PoS майнинг

Полного перехода блокчейна eth (Ethereum) на альтернативный алгоритм, подготавливаемый главным идеологом PoS майнинга Виталием Бутериным, пока не произошло, поэтому еще не настало время делать окончательные выводы, как хорошо работает такая система.

Что такое алгоритм консенсуса Proof-of-Stake? Как работает PoS-майнинг?

Впервые технологию, как вспомогательную для PoW, применили в 2011 году. Результатом стало появление новой криптовалюты - монеты PPCoin. Сегодня она известна как PeerCoin и имеет в сети огромное количество обзоров специалистов области и простых майнеров. Постепенное совершенствование продукта и внедрение его во все биржи сделало возможным его самостоятельное применение.

Чтобы осуществить транзакцию по выведению криптовалюты, в данном случае именуемую минтингом или форжингом, бэйкингом или стейкингом, нужно:

  • создание виртуального бумажника с достаточно внушительным лимитом;
  • обеспечение достижения монетами определенного возраста (владелец должен их сохранять и не тратить в течение оговоренного периода).

Начисление вознаграждения майнерам производится при нескольких подтверждениях каждого сгенерированного блока. Размер заработка, как правило, определяется балансом, той долей от общего объема цифровой валюты, которая в нем содержится. Доходы поступают от фиксированных комиссий за транзакции.

Ведение PoS майнинга отличается энергоэффективностью, не требует мощностей и значительных вложений в приобретение и поддержание в рабочем состоянии специального оборудования.

Гибридный майнинг PoW PoS

Распространение перспективного алгоритма пока еще не привело к свертыванию мощных бизнесов, использующих процессоры, видеокарты, ASIC, процветает и гибридный майнинг PoW PoS.

Гибридный алгоритм PoW/PoS: его преимущества, пример Ethereum

Гибридные системы используются многими криптовалютами, чтобы избавиться от недостатков и пользоваться преимуществами, присущими каждому механизму консенсуса по отдельности:

  • proof-of-work эффективно защищен от атак, зато требует колоссальных затрат на проведение вычислений;

  • proof-of-stake не столь энергетически затратен, проводит валидацию ускоренно, но подвержен риску централизации, в особенности на начальном этапе существования проекта.

Гибридная модель предполагает нахождение валидного блока PoW-добытчиками. Действительность блока подтверждается 3-5 случайно выбранными PoS-тикетами, проголосовавшим владельцам которых полагается вознаграждение. Распознавание нового блока узлами сети блокчейна не происходит, пока не произойдет валидация. Участие PoS в верификации прибавляет сети устойчивости к атакам, делает ее более безопасной.

В специальных узлах, мастернодах, держат определенный объем монет. Это способствует доверию к ним и к сети.

Большая часть получаемого PoS-избирателями вознаграждения полагается направлять PoW-добытчикам. Цель такого решения – не допустить, чтобы возникла так называемая ситуация «ничего в стейке», когда накопленные монеты, по сути, не имеют под собой никакого обеспечения.

Как начать PoS майнинг

Когда решается проблема, как начать PoS майнинг, большим плюсом становится отсутствие необходимости в масштабных инвестициях в оборудование. Зато майнингу нужно уделить внимание другим факторам, более значимым. Понадобится тщательно проанализировать информацию по интересующему проекту, эмитирующему цифровую валюту. Время, проведенное на тематических ресурсах, поможет избежать траты средств на заведомо неперспективные начинания и появления плохих новостей для пользователей.

PoS майнинг - какие монеты майнить и как начать | ПрофитГид

Получить добычу можно тремя способами:

  1. Посредством Faucet-сервисов, кранов. Уровень заработка минимален. Способ пригоден лишь для того, чтобы прочувствовать атмосферу.
  2. Соло на собственном компьютере или арендованном – физическом или виртуальном.
  3. В составе пула, занимаясь облачным майнингом.

Выбор в пользу работы соло или методом пула предполагает выполнение в определенном порядке ряда обязательных действий.

Настройка PoS майнинга

Выполнение настройки сольного PoS майнинга связано с:

  • использованием бумажника для виртуальных монет. Если его еще нет, то скачивать рекомендуется исключительно с официальных сайтов, чтобы не возникало проблем в дальнейшем;
  • покупкой цифровой валюты;
  • синхронизацией, занимающей по времени сутки;
  • отправкой средств на локальны сервер. Что требует скачивания программы и запуска файла .bat, где будет прописан номер бумажника.

Что такое PoS (ПоС) майнинг: список монет и настройка

Заранее стоит присмотреться к сервисам, занимающимся обменом цифровых валют. Выбор делается в пользу:

  • проверенного годами;
  • получающего благожелательные отзывы пользователей;
  • круглосуточно доступного;
  • предлагающего устраивающие курсовые соотношения;
  • привлекающего наличием эффективно действующей многоуровневой партнерской программы.
  • Многоуровневая «партнерка» вполне способна со временем превратиться в источник стабильного и весомого пассивного дохода.

Оборудование для PoS майнинга

Без определенного набора компьютерного оборудования, подключенного к интернету, PoS майнингом заниматься не получится. Однако расходы на его приобретение не будут включать наиболее дорогостоящего компонента – видеокарты. Чтобы вскоре получать свои монеты вполне достаточно:

  • недорогой материнской платы;
  • двухъядерного процессора;
  • оперативной памяти в 4 ГБ;
  • жесткого диска на 60 ГБ;
  • блока питания на 350 Вт.

Proof of Work и Proof of Stake: в чем отличия и что лучше при майнинге |  DeepNet

Выбирая между Windows 10 и Linux, ориентируйтесь на уровень своего знакомства с системой, предоставляющей преимущества ввиду использования открытого исходного кода.

Мини ПК для PoS майнинга

PoS майнинг вполне возможен с использованием, например, современных мини ПК. Эта сфера доходности, наряду с промышленными фермами, также распространяется. Больше информации можно получить из статьи «мини-майнинг» (ссылка на размещенную статью .

Одноплатные компьютеры не слишком сильно уступают в плане производительности своим громоздким и шумным собратьям. Зато смотрятся куда более стильно и компактно.

Создание собственной майнинг фермы | Пикабу

Список криптовалют с PoS майнингом

Их возможностей вполне достаточно для поддержания собственного списка криптовалют, позволяющих PoS майнинг. Перечень быстро расширяется, что объясняется появлением новых проектов и стремительным восхождением соответствующих монет в рейтингах.

Чтобы убедиться в преимуществах, открывающихся перед PoS-добытчиками, нужно сравнить данные, приведенные на двух популярных ресурсах:

По уровню рыночной капитализации (в $) объекты PoS майнинга занимают ведущие позиции, в том числе и на бирже binance:

  • XRP – 4-ю (10,5 млрд);
  • Polkadot – 6-ю (3,5 млрд);
  • Cripto.com Coin – 8-ю (более 3 млрд);
  • Chainlink - 9-ю (также свыше 3-х млрд).

Среди них только XRP относится к проектам с давней историей. Остальные стали известны сравнительно недавно. Как и подошедшие вплотную к ТОП-10 Cardano, EOS, TRON.

More than a Cryptocurrency: What is the Outlook for Cardano? | Finance  Magnates

Выбирать эти токены для получения пассивной доходности доступно только при наличии значительного первоначального капитала. Куда более перспективными представляются монеты, выпускаемые в рамках проектов, которые заявили о себе год-два назад. Тщательное изучение информации о них, знакомство с сайтами токенов в сети помогут выбрать монету, которая принесет немалые доходы при средне- или долгосрочном инвестировании.

Грамотный подбор инвестиционного портфеля цифровых валют способствует снижению рисков. Ошибки не окажутся критичными, а удачная ставка на новую монету многократно перекроет все расходы и потери.

Настройка Raspberry Pi для PoS майнинга

Наиболее экономичный подход к PoS майнингу проявляется в выборе и настройке Raspberry Pi. Нужно потратиться на приобретение:

  • Raspberry Pi, поставляемого с оригинальным адаптером питания;
  • 8 ГБ в сочетании с картой MicroSDHC;
  • сетевого кабеля.

Майнинг криптовалюты на Raspberry Pi 2 и 3

При установке без интерфейса нет необходимости даже в USB-клавиатуре, мониторе, кабеле HDMI. Но потребуется добавление файла ‘ssh’.

Установка майнером последней версии Raspbian открывает доступ к своему устройству. Стоит предусмотреть удаленное управление, осуществление которого возможно и с мобильных девайсов.

Перед компиляцией бумажник Wispr производится увеличение размера подкачки. Синхронизация выполняетсяProof of Work vs. Proof of Stake & the Battle for Blockchain Consensus –  skalex.io автоматически. В папке Wispr можно отвести место и для ранее созданного, чтобы было удобнее пользоваться.

Заключение

Зарабатывать на цифровых активах с помощью PoS майнинга в 2022 году стало значительно выгоднее. Популярность проектов с протоколом Proof Of Stake заметно возросла. Это нашло прямое отражение в рейтинге ТОП-криптовалют. Торговыми платформами активно завлекаются пользователи, заинтересованные в получении пассивной доходности с временно замораживаемых средств.

Грядущее расширение применения цифровых валют открывает еще более захватывающие перспективы. 

Tags: current, cryptocurrency news, crypto, Elon Musk, doge coin

Instant convert

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Other materials

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...