ENG

Запрет биткоина в России

Запрет биткоина в России

Спустя двенадцать лет после создания Bitcoin многие страны наконец начинают осваиваться с правовым регулированием цифровых денег на территории РФ. Где-то к криптовалютам относятся лояльно и практически готовы признать их платежным средством, где-то склонны рассматривать их как инвестиционный актив, а где-то – предпочитают полностью запретить (ввести санкции). Рассмотрим вариант с запретом Bitcoin для граждан России, согласно самым актуальным данным. Также предлагаем хранить биткоин (BTC) на нашем сервисе, который по безопасности и удобстве сравним с ЦБ.

Запрещен ли Bitcoin в России состоянием на 2022 год?

По состоянию на 2022 год Bitcoin на финансовом рынке России не запрещен. Можно свободно покупать или продавать монеты. Хотя свежие законодательные акты пытаются ограничить их использование, но совершенно ясно, что у российских властей пока недостаточно технических специалистов и знаний для этого – децентрализация Bitcoin-сети надежно защищает от любых попыток введения цензуры.

zapret1.jpg

Тем не менее, законы РФ постепенно совершенствуются, вносятся поправки во многом на основе реакции сообщества и пользователей Центробанка (ЦБ). Пока не совсем понятно как регулировать такую масштабную область. Однако, на данный момент 2022 год можно спокойно распоряжаться цифровыми монетами, если деятельность не является мошенничеством или отмыванием валюты.

Если вы хотите полностью переместить свои действия в законное поле и работать на процветание экономики страны, то можете платить налоги на полученные с криптовалюты доходы. Ставка стандартная – 13%. Гражданину России достаточно заполнить налоговую декларацию и подать ее в ФНС.

Почему в РФ запрещали Bitcoin: история

Хотя сейчас власти и смягчились, но еще недавно Bitcoin был под запретом в нашей стране, а главной валютой был рубль. Все началось с первого закона от 2014 года, где такой финансовый инструмент признавался в высшей степени нежелательным. Активно блокировались сайты, связанные с криптовалютой, даже информационные рынки, торговые площадки и обменные сервисы (сервисы обмена) (впрочем, пока это также происходит и сейчас).

Далее были введены еще более строгие меры. А именно – правоохранительным органам дали полномочия преследовать граждан держателей Bitcoin и других криптовалют на основании того, что все их операции анонимны, скрыты от властей и несут некоторые риски.

Закон о Bitcoin в России

В 2020 году в Российской Федерации в третьем чтении был принят закон, повлиявший на экономику, о Bitcoin и иных криптовалютах («цифровых финансовых активах»). Согласно документу, использование BTC для оплаты товаров и услуг какого-либо бизнеса – незаконно. Любые рекламные новости о криптовалют, как методе оплаты, также находится вне закона. Закон вступил в силу с 1 января 2021 года.

Из содержания документа устранили уголовные или административные наказания за крипто-операции. Криптовалюта фактически признана имуществом, однако не цифровыми правами, поскольку последнее возможно только при корректировке ГК РФ. Также из государственного закона убрали такие положения, как передача и получение крипты исключительно по наследству или в ходе исполнительных судебных производств.

В целом новая версия законопроекта выглядит значительно более мягкой. Однако совершенно очевидно, что банк Центробанк продолжает сопротивляться применению в стране финансовых суррогатов.

Согласно распоряжению Минфина РФ от 18.02.2022 криптовалюта как средство для оплаты россиянами по-прежнему в государстве запрещена. Тем временем, по всему миру цифровой валютой разрешается расплачиваться за товары и услуги.

Текущее положение дел в России

Согласно текущему положению дел, в России десятки крупных компаний используют или разрешают использовать цифровую валюту в качестве оплаты. Различные платежные системы внедряют у себя поддержку криптовалютных операций:

  • PayPal
  • WebMoney
  • AdvCash

Мы сотрудничаем с выше перечисленными сервисам. Пользователь может стать нашим клиентом и хранить, быстро обменивать валюты, не покидая аккаунта. Дополнительное доказательство массового признания криптоактивов – добавление соответствующих инструментов у Forex-брокеров для расширения возможностей для трейдинга.

текущее положение дел в россии

В других странах

В соседних государствах регулирование криптовалют, майнинга и торговли виртуальными деньгами разнится. Эксперты утверждают:

  • Беларусь активно поддерживает внедрение новых технологий. Например, любой может открыть регулируемую криптобиржу, если вступит в Парк высоких технологий и выполнит некоторые условия. Более того, до 2023 года белорусам не нужно платить налоги с криптовалютных операций.
  • Украина в апреле 2020 внедрила рекомендации FATF, касающиеся борьбы с отмыванием денег. Таким образом все крипто-транзакции, которые стремятся быть законными, должны предоставить информацию системе AML для проверки.
  • В Казахстане выпуск и оборот Bitcoin на территории страны запрещается. Сами же монеты признаются лишь  имуществом, но не платежным средством.

Наиболее лояльны к Bitcoin Япония и страны Европы. Там есть много бирж и специализированных сайтов для майнинга с минимальными рисками.

Прогнозы на будущее

В будущей перспективе следует ожидать массового принятия криптовалютных активов по всему миру. Граждане по всему миру смогут не бояться ответственности за «неправильное» пользование. Особенно если учесть текущий интерес к BTC компаний и институциональных инвесторов. Правительству РФ в этом случае волей или неволей придется смириться со столь востребованными активами, поправить законодательство, сформировать систему регулирования и внедрить валюту в Центральный банк.

У нас вы можете хранить фиатные и цифровые средства законно и безопасно. А многоуровневая данная партнерская программа щедро вознаграждает за приглашение в систему новых участников.

Tags: current, cryptocurrency news, crypto, Elon Musk, doge coin

Instant convert

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Monero

Monero

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Other materials

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...