RUS

Как майнить лайткоин

Litecoin – второй после Namecoin форк Bitcoin, направленный на улучшение масштабируемости и повышение скорости транзакций. Лайткоин работает на другом алгоритме хеширования, Scrypt вместо SHA256, в остальном же похож на своего прародителя. Майнить его легче, поскольку общий хешрейт и сложность сети значительно ниже. Рассмотрим возможные способы добычи этой криптовалюты на 2020 год.

Инструкция: как майнить лайткоины

Инструкция: как майнить лайткоиныВнедрение  хэш-функции scrypt, использующей SHA256 в качестве подпрограммы, привело к тому, что для доказательства выполнения работы требуется быстрый доступ к значительным объемам ресурсов. По этой причине производство ASIC для этого алгоритма сложнее, чем для SHA256 (хотя периодических их и выпускают), а значит, майнинг дольше будет оставаться актуальным для простых домашних майнеров с видеокартами, тем более, что современные видеокарты оснащены большим количеством памяти.

Параметры функции scrypt позволяют тем пользователям, которые не собираются майнить, запускать клиент без ущерба для производительности системы. Также характеристики алгоритма почти в десять раз снижают эффективность применения интегральных схем ASIC.

Шифрование кошелька

Перед началом майнинга следует подготовить место, где будут храниться заработанные монеты; шифрование кошелька – одна из особенностей, делающих бумажник лайткоин особенно безопасным. Благодаря функции шифрования, не требуется вводить пароль, чтобы просмотреть историю транзакций или состояние баланса. А если пароль не вводится, то и у злоумышленников нет возможности его перехватить, даже в общедоступных интернет-сетях.

Однако пароль нужен, чтобы осуществлять транзакции. Вот здесь нужно внимательно следить, чтобы на компьютере не было клавиатурных шпионов или троянских программ.

Калькулятор расчета майнинга лайткоин

Грамотный расчет майнинга Лайткоин при помощи специального калькулятора помогает определить рентабельность добычи монет, на которую влияет в первую очередь сложность сети. Расчеты при этом происходят несколько иначе, чем в Bitcoin, это связано с разными алгоритмами. Scrypt изначально более сложен, так и было задумано при его создании. Он разработан для того, чтобы мешать слишком быстро разрабатывать ASIC и наращивать вычислительную мощность сети, тем самым нивелируя риски централизации системы.Калькулятор расчета майнинга лайткоин

На первый взгляд кажется, что чем больше в сети мощностей, тем быстрее будет майнинг. Однако в качестве стабилизатора здесь вступает именно одновременное возрастание вычислительных показателей оборудования, сложности сети, эффективности майнинга. Цель всего процесса – сохранить стандартную длительность формирования блока – 2,5 минуты. Иногда случаются пиковые нагрузки, и тогда сложность не успевает корректироваться, время создания блока увеличивается. Такое было, например, в 2016 году.

Калькуляторы Litecoin, которых довольно много в сети, помогут узнать, насколько рентабельной будет добыча при текущей сложности и том оборудовании, которое вы собираетесь приобрести исходя из своих финансовых возможностей.

Также рекомендуем посмотреть рейтинг калькуляторов доходности майнинга по ссылке https://matbea.com/articles/calculator-mining-profit-ranking

Где и чем майнить лайткоины

От того, какое оборудование выбрано для майнинга лайткоина, напрямую зависит и результативность. На текущий момент актуальны два варианта:

  • Видеокарты.

  • ASIC.

Также можно воспользоваться услугами сервиса облачного майнинга. Рассмотрим подробнее все варианты.

Облачный майнинг лайткоинов

Идея облачного майнинга Litecoin основана на том, что вы не покупаете оборудование сами, а просто арендуете его у компании, предоставляющей такие услуги. За это компания взимает некоторый процент от заработка. Такой способ удобен – не нужно ломать голову над выбором техники, искать и заказывать ее, затем устанавливать, обслуживать и обновлять. Просто оплачиваете контракт и начинаете получать криптовалюту.

Конечно, риски есть – например, курс лайткоина может резко упасть после того, как вы потратили деньги на контракт. Также много мошеннических компаний, якобы занимающихся облачным майнингом, а по факту просто собирающих деньги с доверчивых людей.

Выбирайте только проверенные сервисы с хорошей репутацией, которые существуют на рынке как минимум 5-6 лет. 

Программа майнинга лайткоин

Проверенный вариант программы для майнинга Litecoin на видеокартах – GPUMiner версии выше 3.72 (начиная с этой версии программа работает с алгоритмом Scrypt). Приложение выделяется среди аналогов удобством настройки и легкостью работы. Чтобы начать майнинг, необходимо скачать программу, обновить драйвера видеокарты и прописать в bat-файле специальные настройки (инструкция будет предоставлена выбранным майнинговым пулом, к которому вы решили подключиться). Bat-файл содержит номер порта pool-сервера, имя воркера, пароль, путь к exe-файлу.

Одна из лучших программ для майнинга Litecoin на ASIC – Easyminer. Минимальная плата за участие, простейший интерфейс, встроенная служба поддержки и кошелек для хранения. Довольно удобна также панель управления для отслеживания статистики майнинга и информации о сети в реальном времени.

Майнить лайткоины видеокартой

В 2020 году лучшими видеокартами для майнинга лайткоина и других криптовалют считаются:

  • Radeon VII (память 16 Гб, шина памяти 4096 бит, ядро 1750 МГц, частота памяти 4096 МГц, энергопотребление 300 Вт).

  • GeForce RTX 2080 Ti (память 11 Гб, шина памяти 352 бит, ядро 1500 МГц, частота памяти 2750 МГц, энергопотребление 220 Вт).

  • RX 5700 XT (память 8 Гб, шина памяти 256 бит, ядро 1680 МГц, частота памяти 1750 МГц, энергопотребление 225 Вт).

Майнить лайткоины видеокартой

Минус видеокарт в том, что они показывают эффективность значительно меньше, чем ASIC. Чтобы получить нормальный хешрейт, потребуется приобрести большое количество устройство самой высокой мощности. Экономически это выйдет менее выгодно, чем купить асик.

Но есть и плюсы. Видеокарты меньше шумят, поэтому могут содержаться в квартире. Можно переключаться между разными алгоритмами майнинга, если вдруг добывать лайткоин станет невыгодно. А в случае полной ненадобности карты легко продать или же использовать в других целях.

 

Ферма для майнинга лайткоин

Стандартная GPU ферма для майнинга Litecoin или другой криптовалюты включает в себя:

  • 4-12 видеокарт высокой мощности.

  • Материнская плата – любая, главное, чтобы хватало разъемов PCIe.

  • Блок питания такой мощности, чтобы мог обеспечивать энергией все видеокарты и другие элементы. КПД минимум 90%. Пример — Chieftec GPS-700 A8 700 Вт.

  • Оперативная память – без особых требований, но желательно минимум 4 Гб.

  • SSD-накопитель емкостью от 60 Гб.

  • Процессор. Высокая мощность не требуется, можно остановиться на среднем варианте, таком как Pentium G4560.

Важно обеспечить дополнительное охлаждение. Видеокарты будут работать очень активно, на максимуме возможностей, поэтому их штатные кулеры не справятся.

Подробнее о том, что такое майнинг ферма, как работает и какие виды майнинг ферм существуют, смотрите по ссылке https://matbea.com/articles/how-bitcoin-farm-works

Асик майнер лайткоин

В сфере майнинга лайткина GPU постепенно уходят в прошлое, и большинство пользователей уверены, что, несмотря на сильное сопротивление алгоритма Scrypt, все-таки ASIC скоро станут единственным вариантом.

Пример асика для Лайткоин – Antminer L3 + от Bitmain. Его скорость хеширования (хешрейт) 504 мх/с, энергопотребление – 800 Вт. Настраивать ASIC намного легче, чем GPU-ферму: достаточно подключить его к блоку питания и компьютеру. По компактности от также превосходит фермы.

Краны для майнинга лайткоин

Кран для майнинга Litecoin – это сайт, где пользователю бесплатно выдается некоторое количество криптовалюты в обмен на простые действия, такие как решение капчи. Сам сайт при этом зарабатывает на рекламе, которой там очень много. Краны просто в использовании и подходит для новичков, но заработки с них минимальны.Краны для майнинга лайткоин

Несколько работающих Litecoin кранов:

  • MoonLitecoin - накопительный кран таймер, выводить средства можно начиная с суммы 5000 Litoshi (litoshi – это доля монеты LTC, по аналогии с satoshi у биткоина).

  • AdLTC – тоже накопительный кран. Выплаты от 10 000 Litoshi.

  • I Wap Faucet – дает 3800 литоши через каждые пять минут.

  • Faucet Top LTC – 2500 литоши каждую минуту, моментальные выплаты.

Пулы майнинга лайткоин

Соло-майнинг Litecoin – убыточная затея, которая приведет только к тому, что вы впустую будете тратить электричество и изнашивать оборудование, а доход не окупит этот труд. Поэтому майнеры объединяются в пулы, существенно ускоряющие и стабилизирующие добычу.

Основные Litecoin-пулы:

  • viaBTC

  • F2Pool

  • Coinotron

  • LitecoinPool

  • P2Pool

  • ProHashing

Как правильно произвести настройки и начать работу, написано на сайте каждого конкретного пула. Выбирать стоит те пулы, которые работают долгое время, содержат большое количество мощностей, поддерживают нужное вам ПО и вашу страну проживания.

Подробнее про пулы майнинга криптовалют, как они работают и как выбрать лучший, смотрите по ссылке https://matbea.com/articles/pull-for-crypto-mining

Доходность майнинга лайткоинов

Рентабельность Litecoin майнинга зависит от многих критериев, в числе которых хешрейт оборудования, тарифы на оплату электроэнергии, комиссия пула, стоимость техники, и конечно, текущий курс LTC.

В любом случае, перед тем, как покупать оборудование и начинать работу, обязательно воспользуйтесь калькулятором и обыграйте с его помощью все возможные варианты. Это уменьшит риски финансовых убытков.

Заключение

Заработанные средства можно хранить, а можно обменять на фиат или другие монеты – все зависит от ваших целей и рыночной ситуации. Удобнее всего производить обмен в кошельке во встроенным обменником.

Наш сервис предлагает также многоуровневую партнерскую программу для пользователей, позволяющую получать пассивный доход.

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...