RUS

Майнинг на видеокартах

Одним из самых популярных направлений добычи цифровых валют является майнинг на видеокартах. Он получил распространение среди майнеров, когда выяснилось, что видеоадаптеры приспособлены для осуществления расчетов, связанных с добычей, куда лучше центральных процессоров. Но уже вскоре после этого пользователям, вооружившимся графическими процессорами, пришлось столкнуться с конкурентами, использующими специальное оборудование – ASIC.

Роль видеокарты в майнинге

Появление новых 3D-акселераторов было связано с необходимостью качественно отобразить на мониторе интерфейс компьютера и графические изображения, а никак не играть какую-то роль в майнинге. Однако выяснилось, что карта способна обеспечить проведение вычислений с намного большей эффективностью, чем CPU. Это происходит вследствие:Роль видеокарты в майнинге

  • упрощенного доступа к памяти, не привязанного к окончанию вычислений и закрытию блока;
  • быстродействия памяти, что сказывается повышением пропускной способности;
  • наличия нескольких мультипроцессоров в компьютере, каждый из которых обрабатывает потоки вычисления сотнями. Центральному процессору посильна одновременная обработка 2 (!) потоков;
  • преобладания в структуре чипа видеокарты блоков для исполнения. Чип CPU почти полностью занят буферами команд.

Устройство видеокарт, в особенности, устанавливаемых на игровых моделях компьютеров, оказалось почти идеально приспособленным для майнинга.

Применение карт по несколько неожиданному назначению стало одним из самых важных факторов:

  • вызвавших распространение майнинга;
  • усиливших интерес общественности к технологии блокчейна и цифровым валютам;
  • приведших к появлению еще более мощних хешрейт для добычи – ASIC, специально для нее предназначаемых.

Невозможность конкурирования видеокарт с ASIC-ами в добыче биткойна и его форков отнюдь не вытеснила их из сферы криптовалют. Графические процессоры показывают отменные результаты, добывая монеты, в основу которых положены алгоритмы хэширования Equihash и Zhash. PoW-майнинг достаточно распространен. Привлекательность названных алгоритмов в глазах многих майнеров высока.

Zhash - Recbit info

Производительность видеокарт для майнинга

Чтобы вести добычу эффективно, а не себе в убыток, нужно наличие видеокарт, мощность которых достаточна для осуществления майнинга. Запросы пользователей удовлетворяются двумя мировыми брендами, которые в сети исповедуют отличающиеся подходы:

  1. Nvidia предлагает более дорогостоящую продукцию, большей площади, с меньшим количеством и большей сложностью ALU, что компенсируется высокими тактовыми частотами ядра. Видеокарты просто настраиваются, сравнительно экономно потребляют электроэнергию, выделяя меньше тепла. Это позволяет получать хорошую доходность на самых различных площадках.
  2. Продукты от AMD, которые в 2022 году пользуются популярностью, отличает большая компактность, наличие значительного количества простых арифметико-логичных устройств, низкие тактовые частоты. Настройка под добычу несколько сложнее, электроэнергии потребляется больше, теплоотдача – повыше.

GeForce RTX 20 Series and 20 SUPER Graphics Cards | NVIDIA

В качестве ключевого параметра производительности видеокарты принято пользоваться хэшрейтом. Появление нового флагмана в линейке видеокарт AMD или Nvidia, как правило, знаменует смену лидера по производительности добычи. Ситуация в этом плане меняется достаточно быстро. 2022 год отметился ростом спроса на видеокарты

Ориентироваться исключительно на показатель производительности при покупке видеокарт представляется нерациональным. Скорее стоит исходить из стоимости единицы хэшрейта.

Майнинг на старых видеокартах

Если приобретение нового мощного GPU пока не предусматривается, то майнить предстоит, пользуясь старыми видеокартами. Сколько-нибудь значительной прибыли это не принесет, зато позволит:

  • приобрести новый практический опыт;
  • немного подзаработать;
  • разобраться, насколько данная деятельность привлекательна и в течение какого времени она окупиться и будет приносить доход.

Первое, что нужно сделать перед началом работы:

  • модернизировать системуа охлаждения;
  • выполнить разгон.

В ситуации с применением устаревших карт более логичным представляется использование продуктов AMD.

Лучшие видеокарты AMD на сегодняшний день — Евгений Ярмоленко — Хайп

Рейтинг видеокарт для майнинга

ТОП-моделями, произведенными AMD и Nvidia, традиционно заполняются верхние строчки рейтингов видеокарт, применяемых для добычи токенов. За основу для сравнения принимаются параметры:

  • производительности;
  • потребления электроэнергии;
  • прибыльности, измеряемой определенное время: сутки/неделю/месяц.

С точки зрения рядового майнера более важным показателем послужили бы сроки окупаемости оборудования. Ведь оно первое подвергается повышенным нагрузкам, поэтому высока вероятность преждевременного выхода из строя. Поэтому многие подыскивают видеокарты с предоставляемой производителем двухлетней гарантией. Что заведомо предполагает отказ от проведения разгона после приобретения.

Лучшая видеокарта для майнинга

Треть российских майнеров не заморачивается, чья видеокарта для добычи $ подходит лучше - AMD или Nvidia. Они успешно пользуются и теми, и другими.

Представляется разумным определять лучший GPU от ведущих производителей по отдельности. Среди «зеленых» видеокарт особое место отводится нынешнему флагману - RTX 2080 Ti. Он позволяет получить за сутки 1,65 $. GTX 1070 стоит почти втрое меньше, зато принесет 0,65 $.

Безусловный лидер «красных» видеокарт - Radeon VII. На нем за сутки можно добыть 1,41 $, что почти на 15% меньше, чем на RTX 2080 Ti. Но стоимость продукта от AMD – в полтора раза ниже.

Radeon VII review: AMD's cutting-edge return to enthusiast gaming | PCWorld

Окупаемость видеокарты при майнинге

Производителям видеокарт оказался на руку нынешний взлет интереса к добыче как соло, так и при помощи пула, но они оказались не способны обеспечить спрос на продукты с высокой окупаемостью. А приобретать GPU, которая не окупится примерно в течение полугода, представляется нерентабельным для мало-мальски серьезного майнера.

Какие варианты ведения собственного бизнеса с хорошей доходностью в сфере добычи токенов представляются возможными?

Ферма видеокарт для майнинга

Наиболее успешные добытчики монет могут, например, собрать собственноручно ферму видеокарт. Как распространилась такая форма, что она собой представляет, как работает и т. д., вы можете узнать из статьи «ферма для майнинга» (ссылка на https://matbea.com/articles/how-bitcoin-farm-works).

Установка и запуск рига связаны со следующими условиями:

  • бесперебойным обеспечением поставки электроэнергии;
  • качественной электропроводкой;
  • любым мощным адаптером питания;
  • помещением – непыльным, избавленным от попадания влаги, легко обесточиваемым и приспособленным для выполнения осмотров, обслуживания оборудования;
  • мощной циркуляцией воздуха. Потребление 1 кВт потребует 300 м3/ч;
  • количество денежных вложений.

При сборке рига затраты на видеокарты в несколько раз выше всех остальных вместе взятые.

Подробнее про использование рига в майнинге читайте в статье https://matbea.com/articles/mining_rig

Майнинг на одной видеокарте

Пока фермы еще нет, можно нарабатывать навыки добычи по старинке, используя единственную видеокарту. GTX 1080 ti с 11 ГБ оперативной памяти позволяет майнить используя довольно широкий выбор монет. При суточной прибыльности около 1 $ пользователь:

  • наберется опыта;
  • накопит на новую видеокарту, что станет шагом на пути к собственной ферме.

MSI NVIDIA GeForce GTX 1080 TI GAMING X 11G 11 GB: Amazon.de: Computer &  Zubehör

Майнинг без видеокарты

Располагая высокопроизводительным процессором, возможности которого практически не используются, можно попробовать подзаработать на некоторых сайтах в сети, не применяя для добычи видеокарту.

Соответствующая настройка процессора менее сложна. Для нее пользуются программами-майнерами. Очень дорогие токены окажутся недоступными, но получить небольшую прибыль с минимальными денежными затратами возможно.

Разгон видеокарты для майнинга

Повышение эффективности блока или всей видеокарты для майнинга, связанное с изменением параметров тактовых частот, достигается проведением так называемого разгона.

Любое вмешательство пользователя в работу системы требует необходимых навыков и сопряжено с:

  • использованием специальных программ, включая бенчмарки, тестирующие производительность;
  • потерей гарантийных обязательств, предоставляемых производителем видеокарты;
  • вероятным ростом потребления электроэнергии, что предполагает тщательный подход к выбору адаптера питания.

Прежде, чем приступать к разгону, стоит удостовериться в собственных навыках и экономической целесообразности проведения.

После разгона температура видеокарты при майнинге возрастет, скорее всего, значительно. Чтобы она не переходила порог 75°С, принято заботиться о:

  • вентиляции помещения;
  • контроле температуры GPU;
  • каждый месяц очищать видеокарту от скопившегося мусора и пыли.

Видеокарты для майнинга 2018

Майнинг убивает видеокарту?

Непрерывная работа майнера в сети в условиях процесса добычи, приближенных к экстремально допустимым, приводит к значительному износу видеокарты. В чем это проявляется:

  • высыхают электролитические конденсаторы;
  • происходит деградация полупроводников, чипов памяти;
  • вследствие температурных перепадов ослабевает припой, множатся микротрещины, сколы, окисления;
  • выходят из строя кулеры;
  • скачки напряжений питания, вызванные импульсными сетевыми помехами, создают нарастающий отрицательный кумулятивный эффект.

Как майнинг влияет на ресурс видеокарт — Дмитрий Заруцкий — Хайп

Эти проблемы можно получить еще быстрее в случае:

  • приобретения комплектующих ненадлежащего качества;
  • отсутствия необходимых внешних условий для работы оборудования;
  • небрежного обслуживания.

Аренда видеокарт для майнинга

Логику майнеров, отдавших предпочтение аренде видеокарт перед созданием собственного рига, понять несложно. Они одним махом избавляются от хлопот с:

  • обеспечением электроэнергией;
  • перегревом, шумом;
  • качеством электропроводки;
  • приобретением оборудования;
  • осуществлением ухода;
  • выполнением ремонта и замены отдельных компонентов.

Новая жизнь для майнинговых ферм: игровой потоковый сервис Vectordash  заплатит вам за аренду ваших видеокарт

Компаний, предлагающих услуги и необходимое для добычи оборудование (физически и виртуально) – множество. Подробнее эта тема освещена в статье «облачный майнинг» (ссылка на https://matbea.com/articles/cloud-mining-what-is-it).

Такой вариант получения пассивного дохода вполне подойдет пользователям бирж, не желающим/не имеющим возможности системно заниматься добычей монет. Прибыльность, конечно, несколько снижается ввиду необходимости оплачивать аренду.

Жирный минус – вы лишены возможности хоть как-то повлиять на провайдера и в выборе сервера, и для возмещения понесенного по его вине ущерба.

Перспективы майнинга на видеокартах

Об отдаленном будущем добычи монет судить бессмысленно: слишком бурно развивается криптовалюта и стремительно, как на качелях, меняется отношение к ним общества и правительств.

Строя планы на ближайший год или пятилетие, не далее, не помешает учитывать:

  • текущее состояние мировых финансов и экономики в целом;
  • непрерывность роста сложности добычи, характерную для токенов, занимающих верхние строчки рейтингов;
  • какие алгоритмы намерены использовать разработчики проектов, чтобы криптовалюта «текла» в карманы майреров;
  • как изменится стоимость электроэнергии;
  • какие GPU намереваются выпускать производители;
  • как будет изменяться стоимость единицы хэшрейта из года в год.

Проведение такого анализа, обеспечивающее объективность результатов, вряд ли под силу отдельному пользователю и даже команде исследователей.

С чего начать майнинг в 2018 году: направления и перспективыКак хранить и выводить криптовалюту?

Какой бы способ добычи, приобретения монет ни был избран, нужно позаботиться о безопасном выводе заработанного и надежном хранении криптовалюты.

Для этого возможно использование:

  • ресурсов криптовалютных бирж. Существенная проблема – они подвержены атакам и взломам, разорению;
  • сайтов-обменников;
  • онлайн-бумажников (традиционных и гибридных), аппаратных, локальных.

Намереваясь часто совершать операции с монетами, к выбору обменника подходят аккуратно:

  • знакомятся с реальными отзывами пользователей;
  • изучают предложенные курсы;
  • выясняют, насколько удобно пользоваться услугами.

Выбор зависит и от наличиямногоуровневой партнерской программы. Получение бонусов – это уже неплохо. Когда же его дополняют стабильно осуществляемые начисления, полагающиеся ввиду расширения деятельности привлеченных клиентов, то можно говорить о стабильном источнике пассивного дохода. Деньги, в том числе, цифровые, должны работать, приносить прибыль.


Матби - биткоин кошелёк и обменник,
работаем с 2014 года

 

#start# advantages #end#
#start# rate-billets #end#
#start# create-wallet#end#

Заключение

Внезапно зародившись, майнинг на видеокартах в течение десятилетия успел пережить несколько стремительных взлетов и значительных падений. Пока сохраняются тенденции, благоприятствующие дальнейшему осуществлению добычи монет таким способом. Возможности видеокарт далеко не исчерпаны. А сколько еще появится перспективных токенов – предсказать не возьмется никто. На столь волатильном и молодом, а главное, децентрализованном, рынке существуют шансы неплохо зарабатывать для многих игроков. 

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

Наличные RUB

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Bitcoin

Bitcoin

USDT

USDT

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC

USDC

TRON

TRON

Monero

Monero

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...