RUS

Майнинг на ноутбуке

Майнинг на ноутбуке

Майнинг на простом ноутбуке или стационарном компьютере – вариант для тех, кто хочет приобщиться к индустрии криптовалют и получить небольшой доход, но не хочет обзаводиться для этой цели специальным дорогостоящим оборудованием. Ноутбук стандартной мощности есть практически у каждого, с его помощью можно добывать некоторую виртуальную валюту. Биткоин к ним не относится, но есть не менее перспективные монеты на рынке, сложность которых пока еще позволяет обойтись скромными мощностями.

Надежное хранение криптовалют предлагает наш сервис – здесь вы сможете и безопасно удерживать свои активы, и при необходимости быстро их обменивать в системе.

Особенности заработка на ноутбуке

Майнинг на ноутбуке

Майнинг на ноутбуке особенно зависит от уровня его производительности и способности совершать математические вычисления при помощи видеокарты или ЦПУ (например, от nvidia или amd). Однако этот процесс обладает несколькими особенностями:

  • Более серьезные требования к охлаждению. Любой перегрев губителен для графической платы лэптопа. Устройства склонны легко греться даже при запуске «тяжелых» программ или видеоиграх, что говорить о майнинге, который нагружает технику на максимум. Дело в том, что видеокарта и кулеры закреплены непосредственно на материнской плате. Согласно инструкции профессионалов, чтобы несколько снизить нагрев, обязательно нужно осуществлять даунвольт (снижать тактовую частоту процессора).
  • Ограниченное количество алгоритмов, доступных для майнинга. По сути, ноутбуки оснащаются видеокартами небольшой производительности и мощности в сравнении с полноразмерными, поэтому добывать топовые криптовалюты точно не получится. Криптовалюты обладают слишком высокими требованиями к производительности оборудования.
  • Фоновый режима майнинга. В том, что для добычи криптовалюты используются не требовательные алгоритмы, есть и свои плюсы – можно параллельно заниматься другими делами на ноутбуке, зарабатывая не только цифровую валюту, но и реальные рубли. Нет смысла полностью загружать систему майнинговым ПО, поскольку доходность вырастет совсем незначительно.
  • Преждевременный износ. Простой компьютер не рассчитан на постоянную добычу при максимальной загрузке, поэтому может выйти из строя раньше времени. Позаботьтесь о том, чтобы продавец из конкретного сайта дал вам гарантию.

Обычно для майнинга криптовалют используются так называемые игровые ноутбуки, основная особенность которых заключается в высокомощной видеокарте. Для того, чтобы еще сильнее увеличить прибыль, используют разгон.

Выбор модели ноутбука для майнинга криптовалют

На данный момент (на сегодняшний день) выбирая модель ноутбука с целью майнить на нем криптовалюты, следует иметь в виду, что только высокая производительность комплектующих даст положительный эффект в виде хорошего дохода. Главным образом на скорость генерации блоков влияет видеокарта. Краткий обзор ноутбуков, которые по состоянию на 2022 год подходят для майнинга:

  • Dell Inspiron 15 7000 Gaming. Установленная видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1050Ti + Intel HD Graphics 630. Количество оперативной памяти: 8 Гб. Тип оперативной памяти: DDR4. Процессор: Intel Core i5-7300 HQ. Стоимость: 800 долларов.
  • HP Pavilion 15. Установленная видеокарта: AMD Radeon R 5. Количество оперативной памяти: 6 Гб. Процессор: AMD dual-core A 9 APU. Цена за HP Pavilion 15 (карта и процессор AMD : 800 долларов.
  • Asus ROG G703GI. Установленная видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1080. Количество оперативной памяти: До 64ГБ. Процессор: Intel Core i9-8950HK. Стоимость (сумма): 4500 долларов.

В принципе, если у майнера реально слабый ноутбук с недостаточно мощной видеокартой и процессором, то несколько увеличить прибыльность добычи можно путем подключения через переходник внешнего графического ускорителя. Это чревато дополнительными затратами на электричество, но других способов эффективно майнить на слабом ноуте нет.

Список криптовалют, подходящих для майнинга на ноутбуке

Выбирать для майнинга на ноутбуке придется такие криптовалюты, алгоритм которых специально разработан для противодействия ASIC, чтобы добывать их мог каждый в домашних условиях. Это такие монеты как, например,:

  • Dogecoin (DOGE). При низком курсе валюта имеет весьма высокую капитализацию и пользуется хорошей популярностью. Эмиссия DOGE не ограничена. Майнить новички должны (рекомендуется) через программы CUDA Miner или CGMiner.
  • Monero (XMR). Актив популярен благодаря тому, что предоставляет возможность проведения полностью анонимных транзакций. Предпочтительно использование процессора на мощном ноутбуке.
  • Bytecoin (BCN). Можно майнить через пул или же соло, так как валюта адаптирована и для такого способа добычи. Используются как видеокарты, так и процессора, основной софт – XMRig.

Что касается алгоритмов Equihash, X11, SHA-256, то даже самые мощные ноутбуки не справятся с задачей прибыльного майнинга. Попытки приведут только к расходам на электричество и износу оборудования.

Рассчитать прибыльность майнинга на ноутбуке можно при помощи специальных калькуляторов майнинга, которых достаточно много в сети.

Майнинг на ноутбуке

Настройка ноутбука для майнинга криптовалют: майнинг на процессоре и видеокарте.

Большой разницы между настройкой и подключением стационарного компьютера и ноутбука для майнинга – нет. Требуется осуществить некоторые настройки железа и установить нужное программное обеспечение для майнинга. В качестве операционной системы оптимально использовать или Linux, или Windows 10. Обязательно установить мощный свежий графический драйвер.

Ознакомьтесь с нашими статьями о настройке Windows для майнинга и настройке Linux для майнинга.

Загрузите и инсталлируйте программу-майнер, которая совместима и с техническими параметрами ноутбука, и с выбранной криптовалютой для майнинга. Некоторые программы выпускают отдельные версии под определенных производителей видеокарт.

Для хранения полученной криптовалюты нужно выбрать и создать кошелек. Затем – подключиться к майнинг-пулу, настроить и запустить ПО для добычи блоков. Желательно поднастроить оборудование, чтобы оно не перегревалось. Советы по выбору майнингового пула вы можете найти в наших материалах –пулы для майнинга

Матби - биткоин кошелёк и обменник,
работаем с 2014 года

 

#start# advantages #end#
#start# rate-billets #end#
#start# create-wallet#end#

Наиболее (ТОП-5) популярных программы для майнинга на ноутбуке:

  • Claymore’s Dual Miner. Позволяет добывать деньги сразу на двух алгоритмах, сочетая Ethereum Classic с Pascal Coin, Decred, Handshake и т.д. Отличается также функцией автоматического перехода на запасной пул, если с текущим возникли проблемы.
  • CGMiner. Популярная утилита, идеальная для добычи крипты на видеокартах, которая также дает возможность настраивать железо, чтобы оно меньше перегревалось. Оптимально для работы на картах от Radeon.
  • Nicehash. Многофункциональная майнинг программа, после установки тестирует самые выгодные алгоритмы для майнинга. Удобна тем, что конвертирует награды в BTC. Данная программа предназначена для добычи: ETH, LTC, ZEC.
  • MultiMiner. Данная программа является популярной и востребованной. Основными функциями данной программы являются: способность в автоматическом режиме обнаруживать сетевые устройства и новое  доступное оборудование, удаленно управлять майнинг устройствами, мониторинг в дистанционном режиме.
  • BitMinter. Программа предназначена для майнинга криптовалют, у которой есть свой собственный пул.

BitMinter – это программа для майнинга криптовалют, которая имеет собственный пул. Данный софт является одним из самых первых приложений, которое позволяет заниматься майнингом на ноубуке или компьютере. Первая версия BitMinter была представлена в 2011 году.

Программа BitMinter была разработана на базе протокола Java Network Launch, и таким образом, установки на компьютер не требует – открыть ее можно в браузере.

Какой бы софт ни был выбран, при майнинге на ноутбуке расходы на электричество и техническое оснащение минимальны, поэтому попробовать свои силы в майнинге, на бирже может каждый.

Немного о том, какой вариант выбрать – майнинг на процессоре или майнинг на видеокарте . Здесь все зависит от того, какую криптовалюту вы собираетесь добывать, так как каждый алгоритм оптимизирован под тот или иной тип оборудования. Можно задействовать сразу два компонента, чтобы увеличить прибыльность.

Безопасно ли майнить на ноутбуке?

Майнить на ноутбуке безопасно в том случае, если у вас по-настоящему мощное игровое устройство, которое способно справиться с повышенными нагрузками. Очень важно уделять внимание настройке, чтобы снижать возможное электропотребление и перегрев.

На обычном слабом компьютере любого года выпуска (в том числе и 2022) добывать криптовалюту не рекомендуется, так как есть риск его сжечь.

Майнинг на ноутбуке

В связи с опасностями майнинга рекомендуем также прочитать нашу статью про скрытый майнинг.

Преимущества и недостатки майнинга на ноутбуке

Плюсы:

  • Отсутствие затрат на специальное оборудование.
  • Низкое энергопотребление.
  • Некоторые из доступных монет весьма перспективны и могут вырасти в цене.

Минусы:

  • Возможен перегрев и поломка устройства.
  • Низкая доходность.
  • Нужно разбираться в тонкостях разгона и коррекции работы кулеров.

Выводы и перспективы майнинга на ноутбуке

Основная цель майнинга на ноутбуках заключается в перспективах роста добываемых криптовалют, например на . Если же вы не стремитесь к долгосрочному ожиданию, а хотите получать прибыль здесь и сейчас, то вряд ли такой способ вам подойдет.

Прочитать о текущих перспективах крипторынка предлагаем в статье про будущее биткоина. А если вы ищете надежное место для хранения криптоактивов, то уже его нашли – наш сайт предоставляет весь необходимый функционал для удержания и обмена популярных монет. Дополнительно заработать можно на многоуровневой партнерской программе.

 

Тэги: актуальное, новости криптовалюты, крипта, Илон Маск , doge coin

Моментальный обмен

Рубли

СБП

Рубли

СБП Беларусь

Рубли

СБП Узбекистан

Рубли

Сбербанк

Рубли

Тинькофф

Рубли

ЮMoney

Рубли

Сотовый телефон

Рубли

Альфа-кэшен

USDT BEP20

USDT BEP20

Bitcoin

Bitcoin

USDT TRC20

USDT TRC20

Litecoin

Litecoin

Ethereum

Ethereum

Dogecoin

Dogecoin

USDC ERC20

USDC ERC20

TRON

TRON

Dash

Dash

Zcash

Zcash

BNB

BNB

Другие материалы

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...

image news

Новости

Игры с криптовалютой

Игры с криптовалютой (криптоигры) - особенности, причины популярности...

image news

Новости

Самая дорогая криптовалюта в мире

Какая самая дорогая криптовалюта в мире, история и причины изменения...

image news

Новости

Криптовалюта Илона Маска

Dogecoin – шутка или серьезная криптовалюта Илона Маска, перспективы...